Не говоря уже о том, что в 1987 и до декабря 1990 Пенсионного фонда РФ вообще не существовало. Был...

Вопрос по теме Беспредел
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не говоря уже о том, что в 1987 и до декабря 1990 Пенсионного фонда РФ вообще не существовало. Был Пенсионный фонд СССР, в который уплачивались взносы в ином порядке. Да и система была иная.
На каком основании ПФР РФ примеряет в выплатам в то время сегодняшние нормативы??
Vic
Постоянная ссылка #
22 декабря 1990 года государство "подарило" мужичку животное.И обещало государство,что выкормивший животное мужичок, через определённое время, освобождается от нагрузки и может отдыхать.Мужичок выкормил животное, оно окрепло, аппетиты выросли и стало уже воровать еду у мужичка, показывать зубы и гадить мужичку.И нет уже сил у мужичка справиться с животным-ведь государство животное защищает,а не мужичка.А мужички помоложе теперь будут только кормить животное не доживая до отдыха...Вот ведь загадка,как быть мужичку???
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Справка о назначении пенсии на руках? Отписки по зарплате за 1987-1995 на руках?
Подавайте в суд. Дело ваше гражданское. Для начала - по месту нахождения своего отделения ПФР. Сначала подаете иск о признании действий ПФР неправомерными. Нарушающими закон "О трудовых пенсиях", Конституцию РФ в части не ущемления прав гражданина, а также ст.39, согласно которой пенсия устанавливается законом, а не мнением отдельного чиновника ПФР "выгодно-не выгодно".
А дальше - удачи вам и терпения. Дело в первой инстанции могут решить не в вашу пользу. Тогда надо подавать апелляцию в вышестоящий суд. И так можно и до Верховного дойти. Но, поскольку нарушена Конституция, после отказа в первой инстанции можно еще и в Конституционный обратиться.
Главное - чтобы суд признал неправомерность такого расчета. Тогда вы сможете подавать иск к Российской Федерации в лице Пенсионного фонда о возмещении ущерба (те самые 5000 в месяц с момента неправомерного назначения)
Vic
Постоянная ссылка #

Спасибо! Буду бороться.Работа с ПФ мне напоминает торговлю на базаре,где тебе пытаются всучить товар похуже и подешевле по максимальной цене.Без обид,у нас так.ПФ привлекает гражданина для сбора справок и чего нибудь неучтенного с точки зрения гражданина-не ПФР! (Учёбу в училище не включили в стаж,хотя все документы сданы) Всё! На этом участие гр-на заканчивается и он узнает о начисленной пенсии уже тогда,когда понимает,что его обманули.В архиве мне сообщили,что расшифровок (кодов)видов оплат,у них нет.Из ПФ приходят со своими кодами,которые якобы им "спускают" сверху(??????).Лицевые счета,которые хранятся в архиве,выполнены чуть ли не из папиросной бумаги и предоставить копии с них не представляется возможным.Есть статья 238 НК РФ о суммах не подлежащих налогообложению.Так там нет ни слова о суммах названных ПФ.Завод "умер" и дать отпор ПФ некому.Я уверен,что на действующий завод с такой галиматьёй ПФ не сунется.В России извечные 2 вопроса.Кто виноват и что делать??? Не я начислял себе зарплату и перечислял налоги.Пусть наказывают виновных.Почему я сейчас должен доказывать ,что я не верблюд? Я считаю,что ПФ специально обсчитывает пенсионеров,рассчитывая на то,что кто то махнет рукой,а кто то попадёт под колеса бюрократической машины и пораньше сдохнет в борьбе за свои права. Отдайте мне мою заработанную пенсию и всё.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И это правильно! Чем больше будет тех, кто пойдет судиться - тем меньше будет подобных случаев на практике.
Удачи вам! Заглядывайте сюда. Поделиться опытом и посоветоваться. Думаю, тема будет интересна многим.
VNP60
Постоянная ссылка #
У меня на заявление на перерасчет в связи с наработкой северного стажа до 15 лет, написали, что перерасчет пенсии производить нецелесообразно, т.к. размер пенсии не увеличится. И все - никаких ссылок ни на законы. ни на подзаконные акты, никаких объяснений. Даже номера исходящего письма нет и даты тоже - только на конверте.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
VNP60 в вашем случае (вы мужчина как я понял), ваши 15 лет дают вас возможность чуть раньше выйти на пенсию. Это при условии, что они отработаны в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Районы Дальнего Востока и Юга Сибири такого права не дают.
Если вы отработали не менее 7,5 лет на Крайнем Севере или 10 лет в местности, приравненной к ним, то уменьшение пенсионного возраста происходит на 4 мес. за каждый календарный год стажа. Но если у вас 15 лет именно на КС– это, по сути, полный стаж, необходимый для снижения возраста. Если вы работали в приравненных к КС районах надо пересчитать: 9/12 х 15 = 11 лет (9 месяцев за каждый год). Тогда возраст уменьшается на 11 х 4 = 44 мес. /12 = 3 года 8 мес.
Кроме того, есть п.4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ дающая 50% надбавку к страховой пенсии мужчинам, отработавшим от 15 лет, но именно в районах Крайнего Севера и с общим страховым стажем 25 лет. Для районов, приравненных к Крайнему Северу – 30%.
При чем тут не выгодность я понять не могу. А вы чего получить то хотели за счет северного стажа?
С коэффициентом если там совсем другая история.
VNP60
Постоянная ссылка #
Вот этот коэффициент 1, 5 я и хочу. А вышел в 56л и 4 мес, т.е. за 14 лет, который коэф. не дает. В остальном Вы правильно говорите. А со стажем все стало ясно после соответствующего решения КС.
VNP60
Постоянная ссылка #
После письма с соответствующим запросом позвонили и сказали, что все пересчитают.
Vic
Постоянная ссылка #
Спасибо на добром слове.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Тема, действительно, интересная. Вот в прошлом году прошел какой-то слух среди бабулек, что пенсию перерасчитывают тем, у кого двое и более детей. Я собрала все свидетельства о рождении детей для мамы и свекрови. Подала все в одно окно. Мамины документы отсканировали и пенсию добавили, а свекровкины назад вернули. Сказали, что ей не выгодно, у нее и без этого хорошая пенсия. И никакого тебе расчета-пересчета, никакого экономического обоснования....
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Меня вот эти "слух прошел" всегда "восхищают"... Почему у нас слух проходит? Почему не объявляется об этом во всеуслышанье и не один раз? Чтобы не бегали с документами и не пересчитывали пенсию?
И что значит "не выгодно"? Если пенсия есть в определенном размере, а за счет количества детей должна немножко прирасти? Что за странная математика у ПФР? Или они, приняв в расчет детей, что-то другое исключают?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, вы на 100% правы! У нас привыкли напоминать людям о том, что им надо что-то оплатить, а не о том, что надо что-то получить. Так устроено наше государство... А по поводу детей сама в шоке... Как это перерасчет одному выгоден, а другому нет? Может и в самом деле что-то убирают? До чего же скрыто все что касается начисления пенсии! Это на словах все так просто иди и посчитай в личном кабинете... А сестра моя посчитала, а пенсию ей меньше начислили, чем в личном кабинете. На свой естественный вопрос она получила ответ: Ну что вы хотите, на сайте программа усредненно считает, а тут расчет велся непосредственно для вас. И зачем тогда этот сайт? Или вот еще. У знакомой тройня дети. На сайте она вводит троих детей, а ей декретный стаж-то за одного считают! Как-то так...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А меня осенило! Не выгодно - это Пенсионному фонду! Если пенсия и так "большая" с их точки зрения - то пересчитывать ее еще в большую сторону - не выгодно!
Вот поэтому и надо побольше неравнодушных людей вроде автора ветки. Чтобы хоть в суде заставить этих экономистов объяснить, что и как они считают и почему.
Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Знакомая не так давно судилась, чтобы стаж медработника ей зачли. Там ситуация была, что она в заводские поликлинике работала (бывает такое в очень крупных предприятиях - своя поликлиника, но то еще до 90-х было).
Так вот первую инстанцию она выиграл, так ПФ РФ Московских юристов подключил и все, апелляция решение отменила, они нарыли какой-то региональный закон "с бородой" который предписывал это время не засчитывать. В итоге раньше на пенсию пойти не получилось, ну и градоначальника, который это все подписал добрым словом вспомнили.
Они не хуже налоговой бодаются, "до последнего" если в суд подать.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Следом за апелляцией есть надзор, а дальше есть Верховный суд.
Тут надо проходить всю цепочку. И, если результат неудовлетворительный, нужно еще в Конституционный подавать. Поскольку эта область очень близка к нарушению прав гражданина.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю судится не будучи юристом - удовольствие не из дешевых. Видимо здесь человек решил из финансовых соображений остановится, влезать в долги никому не хочется. Я так думаю на первый суд ушло тысяч 25 и на второй только же на адвоката. Накладно это дело.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сергей - это по-разному. Приходилось судиться несколько раз. На юристов никогда не разорялась. Голова есть, интернет есть - этого достаточно. Суды либо сразу выигрывала, либо один раз проиграла первую инстанцию, но выиграла апелляцию. Проиграла потому, что времени было мало на подготовку.
У новоиспеченных пенсионеров как раз времени достаточно. Поэтому, если есть желание его куда-то деть и запал - прямо, наверное, рекомендовать можно посудиться с ПФР. Объединиться. Вскладчину на всех нанять одного хорошего юриста, если понадобиться. А можно и социального найти и варианты, как к нему обратиться. Такие есть.
Кроме того, для судей один иск от одного "обиженного" - это так... Ерунда. А вот если таких будет много. И по каждому еще и действия судьи будут обжаловать. Тут и отношение будет другое, и разбор.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю тут я согласен вопрос спорный, но опыт нужен какой-то для верности в любом случае. Просто в некоторых каверзных случаях может получится так, что человек имея хорошие аргументы и основания ничего не докажет или иск вообще к производству не приму. А может быть случай, что заведомо проигрышную позицию юрист оформит так, что выиграть то не удастся в целом, но что-то отщипнуть получиться.
Хотя многие судятся без адвокатов, но это в основном я смотрю в части раздела имущества при разводе, взыскание долгов с работодателей. И опять же это вы постоянно с законами работаете, а теперь представим слесаря Петю, сознание которого искажено умеренным употреблением этилового спирта в разных концентрациях.
Вопрос: кокое ему нафиг изучение интернета это во-первых, во-вторых зачастую в интернете как на заборе, много чего пишут, а придешь на консультацию к юристу в конкретном регионе - у того практика-то маленько иная.
Но опять же, вы правы- это дело каждого, как к процессу подходить.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А слесарь Петя и возникать не будет. Дали - и дали ))) Я обращаюсь к тем, у кого C2H5OH не единственный стимул к жизни )

Психологи давно уже говорят, что выход на пенсию - стресс, сокращающий продолжительность жизни. Для тех, кто привык не сидеть сложа руки и умеет брать на себя ответственность. Таким людям надо искать себе занятия, стимулирующие умственную деятельность, увлекающие, связанные с социальным общением.

Чем плохо посудиться с ПФР? Собрав группу единомышленников? Еще и материальная составляющая может, в итоге, получиться 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Тут надо еще нервную систему крепкую иметь и здоровье. Наши суды самые гуманные, они заседания перекладывают без конца из-за пустяков, когда этот пустяк исходит от ответчика-государственной конторы. А если ты вдруг что-то не то сделаешь или скажешь, то тут со всей ответственностью вцепятся в ситуацию, и вывернут дело так, что ты же в дураках и окажешься. Была в суде всего один раз, выиграла его, но только потому, что проиграть было никак невозможно. Но, компенсацию суд урезал на сколько только совести хватило, а о моральном вреде даже слушать не хотел, справок нет медицинских и все! А какой это моральный вред, если дело дошло до справок? Это уже физический вред!
Короче, я в суды наши не верю, куплены они и проданы, как и все остальные государственные службы.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение