Сотрудница находится в декретном отпуске и просит предоставить ей справку по форме 2-НДФЛ. Как...

Вопрос по теме 2-НДФЛ в декрете
Снежок
Постоянная ссылка #
Сотрудница находится в декретном отпуске и просит предоставить ей справку по форме 2-НДФЛ.
Как правомерно ей отказать в этом, т.к. доходов у нее нет?
Светляк
Постоянная ссылка #
Снежок, если у работницы нет облагаемого НДФЛ дохода, то и справка у нее будет нулевая. Попробуйте поговорить с сотрудницей и спросить у нее зачем ей нужна данная справка.
Справка выдается при любом обращении сотрудника, в том числе бывшего. На это есть ссылка в п. 3 ст. 230 НК РФ. Обычно справка нужна человеку, чтобы получить социальный или имущественный вычет, оформить кредит и т.д. Чтобы получить справку, сотрудница может написать заявление. Ваш отказ в выдаче справки будет неправомерен (письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873). Количество выдаваемых физическому лицу справок Налоговым кодексом РФ не ограничено. Поэтому компания не может отказать сотруднику, в том числе бывшему, если он повторно обратится за справкой. Однако для налоговых агентов по НДФЛ не установлены ни сроки выдачи справки, ни ответственность за отказ в ее выдаче. В связи с этим Минфин России в письме от 21.06.2016 № 03-04-05/36096 пояснил, на каком основании налоговый агент может быть привлечен к ответственности за невыдачу справки по форме 2-НДФЛ. По их мнению справка 2-НДФЛ может быть отнесена к документам, связанным с работой, которые работодатель обязан выдать работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи им письменного заявления. К таким документам относятся справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Судебная защита их прав и законных интересов налогоплательщиков НДФЛ гарантирована статьей 22 Трудового кодекса РФ. Соответственно, за защитой своих прав сотрудник может обратиться в суд.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день! Ну не бывает нулевых справок 2-НДФЛ в природе, так что ваш отказ правомерно. Другой разговор, что вы можете предоставить ей справку в свободной форме. Такую справку и в банке возьмут, и если она ей нужна для оформления компенсаций, льгот или субсидий.
Светляк
Постоянная ссылка #
Не согласна с Вами, Марина Бух. Нулевые справки 2-НДФЛ бывают в природе. Это в налоговую отчетность по форме 2-НДФЛ не сдается, если нет сотрудников. А вот работающему работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, никто не запрещает выдать справку 2-НДФЛ без доходов, тогда и справку в свободной форме придумывать не надо будет. И отказа работнику в запросе справки не будет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Справки по форме 2-НДФЛ не сдаются в налоговую не только, если нет сотрудников, но и если сотрудник имеет лишь необлагаемый доход или не имеет дохода вовсе, то есть как раз, например, декретница. Да и нельзя сказать, что справку в свободной форме надо «выдумывать». Это совершенно нормальная и обыденная альтернатива справке 2-НДФЛ. Более того, знаю случай, когда при оформлении субсидий вернули нулевую 2-НДФЛ. Обычно в таких случаях сразу оговорку делают, что если нет дохода, то нужна справка в свободной форме. Банки почти всегда согласны получить справку о доходах по форме банка, а не по форме 2-НДФЛ.
В общем, в данном случае решать, конечно, будет автор вопроса, но я считаю его отказ совершенно правомерным. Впрочем, возможно, с вводом разделения справок для налоговой и для выдачи работнику ситуация на практике изменится.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А возврат 2-НДФЛ при оформлении субсидий, мне кажется, это в целом нормальное явление, поскольку для субсидий требуется справка совершенно другой формы - за последние 6 месяцев. Я уж с этими субсидиями набегалась - знаю, что это такое)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение