Да, Марина Бух говорит верно. Это способ для тех, кто в течение года оформляет/продляет патенты....

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да, Марина Бух говорит верно.

Это способ для тех, кто в течение года оформляет/продляет патенты. Можно подробнее почитать в письме Минфина от 20.01.2022 № 03-11-09/4254 и Информации ФНС от 21.01.2022 (по этому письму). 

Там для ИП предлагается 2 варианта зачета взносов в счет УСН "доходы" и ПСН. С заявлением на зачет, как описала Марина и "по умолчанию", без заявлений. Во втором случае, до наступления сроков уплаты, то есть до 31 декабря и 1 июля (с учетом переносов, если эти дни выходные), взносы будут просто находиться на ЕНС в составе ЕНП и не будут считаться уплаченными. Соответственно, зачитывать их в счет налога по УСН или ПСН в этих временных промежутках нельзя.
При наступлении срока уплаты, ФНС спишет эти суммы в погашение обязанности ИП по уплате взносов: фиксированную часть определят по факту нахождения ИП в ЕГРИП., 1% с дохода сверх 300 000 руб. — по УСН-декларации. И только в этот момент у ИП возникает право взять эти суммы в уменьшение.

В общем, главное помнить, что теперь, чтобы зачесть взносы, ФНС должна учесть погашение обязанности по их уплате. И, если не хотите ждать п общему порядку декабря или июля, надо ФНС об этом сказать ))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Категорически советую первый способ с заявлениями и уведомлениями, так как во втором вижу следующие подводные камни:

1. Авансы по УСН и первый платеж по патенту за год никто не отменял. При их неуплате (или неуказании того, что сальдо ЕНС считаем взносами, уменьшающими патент/УСН) будут начислятся пени.

2. В 2023 году подача заявлений на зачет обязательна, так как 31 декабря 2023 года - воскресенье, и взносы за 2023 год автоматически зачтутся только в январе, а значит, УСН и ПСН 2023 году уменьшить на взносы уже будет нельзя. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение