в какие сроки можно зачесть стр взносы за патент в 2023

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. ИП открыли в конце сентября 2022 розничная торговля купили патент,оплатили, стр взносы оплатили не полностью. Стр вз заа 4 квартал 2022 года оплатили в январе текущего года. Патет купили сразу на весь 2023 г., какой порядок и сроки на возмещение страховых взносов, до уплаты патена или не важно. Заранее благодарю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сроки уплаты патента в 2023 году у вас: 30 марта и 31 декабря, верно?

В 2023 году вы перечисляете на ЕНС взносы в виде ЕНП, у вас получается  положительное сальдо ЕНС. Далее такой алгоритм: 

1. В марте при наличии положительного сальдо вы пишете заявление на зачет суммы положительного сальдо или его части  в счет уплаты взносов.

2. В марте же пишите уведомление об уменьшении патента на сумму зачтенных взносов.

3. Таким образом вы уменьшаете первый платеж патента на взносы.

4. В декабре повторяете процедуру и уменьшаете вторую половину патента на взносы. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да, Марина Бух говорит верно.

Это способ для тех, кто в течение года оформляет/продляет патенты. Можно подробнее почитать в письме Минфина от 20.01.2022 № 03-11-09/4254 и Информации ФНС от 21.01.2022 (по этому письму). 

Там для ИП предлагается 2 варианта зачета взносов в счет УСН "доходы" и ПСН. С заявлением на зачет, как описала Марина и "по умолчанию", без заявлений. Во втором случае, до наступления сроков уплаты, то есть до 31 декабря и 1 июля (с учетом переносов, если эти дни выходные), взносы будут просто находиться на ЕНС в составе ЕНП и не будут считаться уплаченными. Соответственно, зачитывать их в счет налога по УСН или ПСН в этих временных промежутках нельзя.
При наступлении срока уплаты, ФНС спишет эти суммы в погашение обязанности ИП по уплате взносов: фиксированную часть определят по факту нахождения ИП в ЕГРИП., 1% с дохода сверх 300 000 руб. — по УСН-декларации. И только в этот момент у ИП возникает право взять эти суммы в уменьшение.

В общем, главное помнить, что теперь, чтобы зачесть взносы, ФНС должна учесть погашение обязанности по их уплате. И, если не хотите ждать п общему порядку декабря или июля, надо ФНС об этом сказать ))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Категорически советую первый способ с заявлениями и уведомлениями, так как во втором вижу следующие подводные камни:

1. Авансы по УСН и первый платеж по патенту за год никто не отменял. При их неуплате (или неуказании того, что сальдо ЕНС считаем взносами, уменьшающими патент/УСН) будут начислятся пени.

2. В 2023 году подача заявлений на зачет обязательна, так как 31 декабря 2023 года - воскресенье, и взносы за 2023 год автоматически зачтутся только в январе, а значит, УСН и ПСН 2023 году уменьшить на взносы уже будет нельзя. 

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Марина, я не поняла, почему положительное сальдо если мы оплатили взносы за 4 кв 2022 это же долг перед бюджето? Патент мы получили но еще не оплачивали. Обьясните, пожалуйста, еще раз, извините, первый раз работаем на патенте. Столько литературы прочитала куча в голове.

Vit
Постоянная ссылка #

Сначала будет погашена образовавшаяся недоимка (долг) по СВ за 2022, и начислится пени до дня её погашения.

Если в марте 2023 сделаете ЕНП в счёт уплаты страх. взносов, тогда у вас получается положительное сальдо на ЕНС. Вот им и распоряжайтесь.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В вашем случае, то есть если вы хотите уменьшать патент на взносы 2022 года, уплаченные в 2023 году не надо подавать заявления на зачет. Обязанность будет считаться выполненной в момент перечисления денег на ЕНС и автоматического зачета из в счет уплаты недоимки по взносам (если, конечно, у вас нет иной недоимки с более ранним сроком списания).

Когда вы начнете уплачивать взносы 2023 года (обязанность по их уплате закроется перечисленными средствами только 8 января 2024 года), вам надо будет составоять заявление на зачет средств в счет взносов, чтобы закрыть эту обязанность раньше. 

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

БЛАГОДАРЮ!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение