Хочу в этом году подать декларацию за 2016 год на возврат налогового вычета по процентам ипотеки....

Ninelza
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Хочу в этом году подать декларацию за 2016 год на возврат налогового вычета по процентам ипотеки. Кредитный договор от 2014 года. Акт приема-передачи квартиры от 2017 года. Часть вычета с 2 000 000 млн. возвращаю по декларациям за 2017 и 2018. Вот и решила "зацепить" процентным возвратом 2016 года При заполнении декларации ячейка "дата оформления в собственность" не ставится 2017 год и при печати декларации автоматически выводится 31.12.2016 Заполнение декларации 3НДФЛ не разрешает вводить дату использования вычета меньшую,чем дата регистрации прав собственности. Помогите,пожалуйста. Или получается, что я не могу вернуть налоговый вычет по процентам за 2016 год?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Право на вычет возникает с даты оформления в собсвтенность либо акта передачи при долевом строительстве, как в вашем случае. Следовательно на 2016 год у вас права на процентный вычет еще не возникло.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Есть право на процентный вычет. В отличие от имущественного по покупке (это разные вычеты) - вычет по процентам по ипотеке возможен с начала действия договора ипотечного кредита, даже при ДДУ. Правильно программа "не ставит" дату оформления собственности. Если есть в 2016 доход по ставке 13% - можно и вычет по процентам заявлять.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Да, и лимит на процентный вычет по ипотеке отдельный.
3 000 000 рублей максимум.
То есть вычет по покупке квартиры - 2 000 000, вычет по ипотечным процентам - 3 000 000. И оба положены в ситуации автора вопроса.
Ninelza
Постоянная ссылка #
Так вот и здорово. Спасибо Вам. У меня налогов как раз выплачено в 2016 на 80000. Но как же это осуществить возврат???. Заполняю сегодня декларацию за 2016 год И первое: на пятой странице декларации при печати и выдает вычет от суммы 2000000,а не с процентов и второе: дата собственности квартиры 25.09.2017 не тянет, пишет 31 декабря 2016
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вы куда вписали свой вычет?
В какую строку и лист в форме? И какую форму заполняете? Для 2016?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вообще, я тут заполняла на днях 3-НДФЛ по программе ФНС. Обнаружила, что обновленная программа разучилась считать вычеты правильно :)
Написала разработчикам (через сайт ГНИВЦ) - достаточно быстро получила ответ, что да, есть косяк, сделайте то-то и то-то.
Я морочить голову не стала - скачала форму в Excel и заполнила вручную, так, как мне было надо. Как вариант - если не справитесь с программой.
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, а сдавать как планируете? На бумаге?
Ninelza
Постоянная ссылка #
Мне хоть как. Могу и на бумаге отвезти)
Ninelza
Постоянная ссылка #
На вкладке "вычеты" слева внизу впору 2 000 000, справа сумму выплаченных процентов за 2014-2016 годы
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение