Хаха, главное, чтобы не на день рождения присылали эту ценную информацию :). А то проснулся рано...

Вопрос по теме Пенсионные накопления
valentina123
Постоянная ссылка #

Хаха, главное, чтобы не на день рождения присылали эту ценную информацию :). А то проснулся рано утром в свой праздник, а тебя уже Пенсионный фонд успел поздравить и напомнить, что ты еще на год приблизился к пенсии.

А насчет многодетных семей... Вообще не понятно, почему отпуск по уходу за детьми будет засчитываться только родителям в семьях которых родился четвертый ребенок? Засчитывали бы отпуск по уходу за ребенком в стаж всем женщинам. Просто, если бы хотя бы были садики, в которые можно было бы отдать ребенка, тогда я понимаю, что не надо засчитывать (у человека есть возможность работать, но он просто не хочет).... Но.... у нас нет садов, в которые можно отдать этого полуторагодовалого ребенка, а на частный сад еще надо заработать.... Например, у нас в регионе частный садик по стоимости почти как зарплата у большинства людей, проживающих на территории региона, а иногда и выше. В общем, сомнительная какая-то инициатива

olkos2002
Постоянная ссылка #
Позвольте. По-моему, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска.
Или я что-то пропустила?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 все вы верно говорите, есть такое дело в 400-ФЗ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не поленился, нашел п.3 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Только что-то мне подсказывает valentina123 сокрушается именно по поводу отпуска с 1,5 до 3 лет. Он то как раз в пенсионный стаж не входит.
У нас очередь в сад подошла у второго в 2 года, но реально в этом возрасте отдавать его в сад рано. После непрекращающихся болезней, вторую попытку делали уже в 2г 8 мес., более успешно.
Соглашусь, что по хорошему до 3 сидеть с ними надо. В 1,5 года отдавать - это копец.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Про сад - дело привычки в обществе, менталитета, отношения к детям. Причем именно с социальной точки зрения, а не личной. В нашем обществе так заточено (особенно сейчас), что раньше 3 в сад и не отведешь. А где еще такие отпуска по уходу? Вон в Европах в 6 месяцев отдают в ясли, и никто не умер. У них система по-другому устроена.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Марина Бух вы правильно заметили про менталитет, у нас вот в порядке вещей нанять нянечку за зарплату в 7 тыр, которая бухает (сам был свидетелем).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Раз заговорили про садики, и я выскажусь. Я уже давно убедилась и на своем опыте и по разговорам мамочек, что в 1,5-2 года не готовы к садику те дети, у родителей или бабушек-дедушек которых есть возможность сидеть с этим ребенком до 3 и далее лет. Если родители не могут позволить себе такой роскоши как сидеть дома, то такие дети обычно и в 2 и даже в полтора года готовы к садику и меньше болеют и вообще... Но что-то у нас разговор в другое русло зашел, ведь все начиналось с пенсионного стажа))) Вышла я на работу, когда ребенку было 2 года, и не потому что я задумалась о том, что у меня этот период в стаж не входит, а только потому, что хочется вкусно кушать, хорошо одеваться, куда-то ездить. А государство хоть и дает такой длинный отпуск по уходу, но выкручиваться в этом отпуске приходится нам самим)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена по поводу не того русла: так говорить с приятными людьми, это ж не сахар мешках по 50 кг грузить, чего бы не пообщаться))).
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Согласна с Главбух_Елена на 100%. Печально, что у нас система особо не дает выбора. Яслей в достаточном количестве нет. Государство вынуждает женщину или бесправно торчать дома (50 рублей в месяц пособие, я плачу кровавыми слезами!!!) или идти вот на такие ухищрения, как няня-пьяница.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Но у нас, кстати, сейчас вопросы с садиком хорошо решаются - именно в нашем районе города дети имеют в возможность пойти в 2 годика точно и даже раньше, до 3 уже никого не маринуют, только если родители сами не хотят отправлять. Когда я отправляла буквально несколько лет назад - было чуть хуже, но тем не менее вопрос я решила. И у меня из пенсионного стажа всего полгода выпали)))
Марина Бух
Постоянная ссылка #
У нас с 2,5 лет – группа кратковременного пребывания на пару часов в день, от которых мне ни горячо, ни холодно( Поэтому выкрутилась, работая удаленно. Благо, наша профессия это позволяет!
О детях можно говорить бесконечно))
irina_a
Постоянная ссылка #
А у меня трое детей и я с разными ситуациями столкнулась. Старшие - двойняшки не болели почти, пока в садик не пошли. Я решила сразу адаптируются, тогда и выйду на работу, муж неплохо зарабатывал в то время. И адаптировались они, когда переболели всеми возможными детскими болезнями, в 2 года и 10 месяцев! Тогда я ми вышла из отпуска.
Младшего по случаю устроили в ясли, где были сауна и бассейн. Яслям этим очень благодарна! Закалили ребенка с детсва грамотно и умело. Но, даже по случаю, отдать ребенка раньше, чем в 1,8 я не решалась.

А вот кстати, мне все время интересно, как мне будут этот стаж на детей учитывать как за троих или как за двоих из-за двойни?

Ирина Александровна, потомственнвый бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение