Пришло время подготовки уведомления на уменьшение стоимости патента.Возник некоторый спорный...

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Пришло время подготовки уведомления на уменьшение стоимости патента.
Возник некоторый спорный момент.
Из начального сообщения в ветке:
ИП. 2022 год - ИП УСН+УСН, без сотрудников. 2021 год - ИП УСН+ПСН, с сотрудниками (без физического наличия сотрудников, т.е. их вообще не было, хоть и оформлено, что с сотрудниками).
Взнос за 2021 год (1% сверх дохода 300000, ПСН+УСН) в размере 8000 руб. уплачен до 1 июля 2022 года. Формула - в 1 сообщении ветки.

Вот тут в п.2 Марина любезно разъясняет, что могу уменьшить стоимость УСН/ПСН на данную сумму...
Но как конкретно это сделать?
Перелопатила прилично информации по данному вопросу, кучу ресурсов и официальных налоговых писем. Кроме кучи потраченного времени и отсутствия результата заметила, что во многих использованных источниках для обычного человека всё написано так, что там просто кровь из глаз пойти может... Простыми же словами у нас не разговаривают.

Конечно, мой интерес заключается в том, чтобы просто без лишнего занудства уменьшить стоимость патента на эти 8000 руб. и в уведомлении за 2022 год просто забить соответственно 43211+8000. Но! там же присутствует часть УСН. Поэтому вопрос: вправе ли я так делать??? если нет, то как будет правильно (если возможно, то приведите пример)?

Спасибо.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Итак, в 2022 году у ИП УСН+ПСН. И уплачены взносы: 1% с превышения за 2021 год и фиксированные взносы за 2022 год.

Для ответа на ваш вопрос, уточните, пожалуйста:

1. Срок действия патента. Если срок действия патента - весь календарный год, то нюансов нет. Если срок действия патента иной, то патент можно уменьшить только на взносы, уплаченные во время действия патента.

2. Был ли доход по УСН. По-хорошему (чтобы точно избежать претензий налоговиков) надо уплаченные взносы разделить пропорционально доходам по ПСН и УСН и уменьшать соответствующий налог на соответствующий процент взносов. В уведомлении на уменьшение патента на взносы надо указать ту часть взносов, которая относится к патенту.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение