Очень прошу мне помочь. Сотрудник принес 11.02.19г. 3 больных листка. дата открытия первого...

Вопрос по теме больничный
Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, очень прошу мне помочь. Сотрудник принес 11.02.19г. 3 больных листка. дата открытия первого 17.12.18-10.01.19г., второй 11.02.19-24.01.19г. продолжение первого. И третий 25.01.19-31.01.19г. в продолжение второго соответственно. Правильно ли я понимаю, что при расчете среднего заработка я должна брать 2016 и 2017гг. для всех трех больничных(т.к. открытые первого было в 2018,)? И 2 вопрос: за счет средств работодателя оплачиваются только 3 дня с первого больничного или 3 дня с каждого больничного листа(не зависимо от того, что они являются продолжением)?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Если второй и третий листок нетрудоспособности являются продолжением первого, то это считается одним страховым случаем. Убедитесь, действительно ли это так. Поэтому размер среднего заработка будет для всех трех листков единым, и расчетный период берется: два предыдущих года до года наступления страхового случая. То есть вы правы, брать для расчета надо 2016 и 2017 год, так как страховой случай наступил в 2018 году. И за счет работодателя оплачивается только три первых дня, то есть по одному листку, так как это, повторюсь, один страховой случай.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да вы все правильно понимаете, формально, это один страховой случай, начавшийся еще в 2018 году.
Первые 3 дня оплачиваются работодателем из своих средств только по первому листу на котором написано "первичный".
irina_a
Постоянная ссылка #
Вам ответили верно. Я придерживаюсь той же точки зрения. Но, важным условием считается именно продолжает ли каждый последующий листок трудоспособности предыдущий! Тогда это, действительно, один страховой случай.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение