больничный

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, очень прошу мне помочь. Сотрудник принес 11.02.19г. 3 больных листка. дата открытия первого 17.12.18-10.01.19г., второй 11.02.19-24.01.19г. продолжение первого. И третий 25.01.19-31.01.19г. в продолжение второго соответственно. Правильно ли я понимаю, что при расчете среднего заработка я должна брать 2016 и 2017гг. для всех трех больничных(т.к. открытые первого было в 2018,)? И 2 вопрос: за счет средств работодателя оплачиваются только 3 дня с первого больничного или 3 дня с каждого больничного листа(не зависимо от того, что они являются продолжением)?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Если второй и третий листок нетрудоспособности являются продолжением первого, то это считается одним страховым случаем. Убедитесь, действительно ли это так. Поэтому размер среднего заработка будет для всех трех листков единым, и расчетный период берется: два предыдущих года до года наступления страхового случая. То есть вы правы, брать для расчета надо 2016 и 2017 год, так как страховой случай наступил в 2018 году. И за счет работодателя оплачивается только три первых дня, то есть по одному листку, так как это, повторюсь, один страховой случай.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да вы все правильно понимаете, формально, это один страховой случай, начавшийся еще в 2018 году.
Первые 3 дня оплачиваются работодателем из своих средств только по первому листу на котором написано "первичный".
irina_a
Постоянная ссылка #
Вам ответили верно. Я придерживаюсь той же точки зрения. Но, важным условием считается именно продолжает ли каждый последующий листок трудоспособности предыдущий! Тогда это, действительно, один страховой случай.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение