Производим продукцию ндс 10 и 18 (теперь 10 и 20)%. При формировании счетов по авансовым...

Вопрос по теме авансовые счета
А-м-и-н-а
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Производим продукцию ндс 10 и 18 (теперь 10 и 20)%. При формировании счетов по авансовым поступлениям в прошлом году не учитывали разные ставки НДС: начисляли и восстанавливали НДС по ставке 18/118. Как можно исправить ошибку прошлого периода?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вам самим принципиально исправлять эту ошибку? Если нет, то, я думаю, можно все оставить как есть. Минфином было выпущено письмо от 06.03.2009 № 03-07-15/39, где они разъясняли вопрос о выставлении счетов-фактур на аванс при одновременном применении обеих ставок (тогда 10 и 18%). Суть сводится к следующему: если покупатель получает авансы по договорам поставки товаров, налогообложение которых осуществляется по ставкам как 10%, так и 18%, то в авансовом счете-фактуре следует указывать либо обобщенное наименование товаров с указанием ставки 18/118, либо выделять товары в отдельные позиции исходя из сведений, содержащихся в договорах, с указанием соответствующих ставок налога. То есть то, что Вы со всех авансов начисляли НДС по ставке 18/118 - это не ошибка, а один из вариантов действий, предложенных Минфином.
А-м-и-н-а
Постоянная ссылка #

С 2014 г ст. 170 п. 3.3 звучит так: "Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий); (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ). 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
То есть по каждому авансу у Вас четко было определено, что он пришел по будущей поставке с НДС 10% или по будущей поставке с НДС 18%, и никакого смешения между авансами нет, так? Если да, то переделывайте счета-фактуры на аванс по 10-ной ставке, передавайте их своим покупателям, если они этого требуют. Сдавайте уточненки. Но я бы лично ничего не трогала, особенно если по одному договору с покупателем отгружались товары и по 18%-ной ставке и по 10%-ной.
А-м-и-н-а
Постоянная ссылка #

Ндс в одной отгрузке, по одному счету в рамках одного договора практически всегда и 10% и 18% . Исключение редкость. Причем, выставляя счета на предоплату, не факт, что при формировании счета ассортимент и соответственно сумма НДС 10 и 18% не изменится.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну тогда мне в принципе не понятно Ваше желание сделать уточненки по авансам.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение