Самозанятый не может заниматься перепродажей, даже если товар просто переупакует. Если качественно...

Вопрос по теме Торговля в сети
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Самозанятый не может заниматься перепродажей, даже если товар просто переупакует. Если качественно его изменит и будет продавать совершенно другой товар, то сможет быть и самозанятым при этом, но, как я понимаю, это все-таки не ваш случай. Покупатели - физлица? Онлайн-кассы тогда не избежать, но она не так страшна, чтобы ради отказа от нее делать какие-то лишние сложные телодвижения.

В налоговой консультироваться не рекомендую. Можно легко нарваться на непрофессионала, а ответственности они не несут никакой. Можно задать официальный вопрос в налоговую, они вам ответят. Но ответа ждать можно месяц, и с большой долей вероятности он будет содержать ссылки на общеизвестные нормативные акты и не содержать конкретный вывод.

Онлайн-касса, регистрация ИП, система налогообложения, сдача отчетности - со всеми эими вопросами к профессионалу. Да, возможно, придется поискать по отзывам, кейсам, соцсетям. Так же как и иных специалистов. Узнавать самостоятельно - это то же самое, что стричься и красить ногти самостоятельно. Результат, конечно, будет, но какой? Поверьте, например, я прохожу обучение постоянно (практикумы, вебинары, семинары, курсы) не потому что мне заняться больше нечем, а потому что и человеку, работающему в этой области иной раз сложно отследить все новшества. А новичку, если говорить грубо, понадергать статей из интернета - это вообще ни о чем. Поэтому я всегда ратую за консультацию (хотя бы разовую!) у профессионала. 

По поводу деклараций соответствия повторю свое мнение, что если вы вообще к товару не будете иметь отношения (ни держать на своем складе, ни доставлять покупателю), то и декларации соотвествия вы делать не должны. Но тут снова повторюсь лучше уточнить у более компетентного человека (не совсем моя область, как раз снова учусь в этом направленииwink).

Резюмируя: ничего страшного и опасного в регистрации ИП нет. Надо найти специалиста, который вам в этом поможет, и половина проблем будет снята.

Nika3351
Постоянная ссылка #

Спасибо!! Буду искать специалистов. Надо что то делать всё равно. А по поводу последнего вопроса как то можете поделиться своим мнением?

Смогут ли налоговики проверить, что ранее велась не оформленная деятельность, если я всё же решусь оформить ИП? Может мне временно попринимать платежи на карту родственника, прежде чем оформляться? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теоретически смогут, но вряд ли будут копать в эту сторону. Поэтому я бы не привлекала третьих лиц в виде родственников и их карты. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение