Торговля в сети

Nika3351
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, как мне законно торговать одеждой из Китая по системе дропшиппинг? Я уже несколько дней изучаю информацию и голова кипит, но толком так ничего и не могу придумать, всё очень сложно.

Первое. Если я торгую по системе дропшиппинг, обязательно ли оформлять декларацию соотвествия на товары? Кто это будет проверять? 

Второе. Могу ли я принимать платежи на карту, не подключая онлайн кассу?

И третье. Какая вероятность, что, налоговая меня заметит, если ИП не оформлять? Обороты скромные, менее 300 тыс в месяц. 

Я законопослушный гражданин, хочу всё делать честно, по закону, но к ожалению наше законодательство делает очень невыгодные условия для малого бизнеса. Это просто напросто не выгодно оплачивать аренду кассы 25к, пенсионные 40к и налоги. А ещё платить за декларации. Как же выживает малый бизнес в сети? 

Я вижу много конкурентов, которые ведут в группы в соц сетях, торгуют такой же одеждой, у них нет ни ИП ни онлайн касс. Неужели не боятся налоговой? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Насколько я понимаю, то при дропшиппинге вы товар даже не увидите, поэтому, полагаю, что вам оформлять ничего не надо. Но скажу честно, что я в этой области не большой специалист, поэтому могут быть нюансы, о которых я не осведомлена полностью.

2. Тут зависит от того, как будет происходить расчет. Если покупатель платит вам, а вы уже потом рассчитываетесь с поставщиком товаров, и если покупатель - физлицо или оплата происходит не на расчетный счет, то онлайн-кассу вам надо применять. Могут еще быть нюансы в зависимости от того, платите ли вы непосредственно китайскому поставщику, то есть надо понимать вашу схему полностью.

3. Как говорится, вероятность 50%: или заметит или не заметит) Конечно, налоговая не будет бегать за каждым физлицом, не декларирующим свой предпринимательский доход. Но как я говорю своим клиентам: если вы делаете что-то незаконное, то будьте готовы к тому, что это увидят и оштрафуют. Лично я считаю, что вероятность не очень велика, но она несомненно есть. И я никогда не возьму на себя ответственность в виде совета вести человеку незарегистрированный бизнес. Штрафы и доначисления получите вы, а не я - "эксперт из интернета".

Сделайте подробный расчет, подберите систему налогообложения, может, и не так все плохо.

Nika3351
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам за подробный ответ. Конечно, всё не так плохо, я согласна платить налог и отчисления раз в год, спокойный сон дороже. Но есть ряд ньюансов, из за которых я боюсь оформлять ИП. Как бы хуже не было. Тут я вроде как в тени и никто просто так меня не проверит.  Если я просто оформлю ИП без деклараций, они могут меня оштрафовать рано или поздно. А где эти декларации брать, если я товар даже не вижу, он через меня не проходит. Где это всё узнать я тоже не имею понятия. Обращалась к нескольким юристам, никто не смог помочь. Проще говоря, я хочу работать законно, но не знаю как это сделать правильно. Аналогично с онлайн кассой, заполнением деклараций, где это всё можно узнать? Неправильно заполню декларацию - штраф. Шаг влево, шаг вправо - штраф. Как бы в минусе не оказаться с этим оформлением. 

Могу ли я например оформиться самозанятой, если буду заказывать товар и сама его переупаковывать, или что то добавлять от себя. В этом случае не нужна будет онлайн касса? И опять же вопрос сертификатов, нужны ли они будут в этом случае. Может мне у налоговой и проконсультироваться? Думаете они смогут ответить на мои вопросы? 

И смогут ли проверить, что ранее велась не оформленная деятельность, если я всё же решусь оформить ИП? 

Nika3351
Постоянная ссылка #

Уточню момент. Покупатели оплачивают мне на карту, затем я оплачиваю с карты заказ поставщику, разница остаётся у меня.

Про декларации в начале - это декларации соответствия на товар, которые вместо сертификатов выдаются. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Самозанятый не может заниматься перепродажей, даже если товар просто переупакует. Если качественно его изменит и будет продавать совершенно другой товар, то сможет быть и самозанятым при этом, но, как я понимаю, это все-таки не ваш случай. Покупатели - физлица? Онлайн-кассы тогда не избежать, но она не так страшна, чтобы ради отказа от нее делать какие-то лишние сложные телодвижения.

В налоговой консультироваться не рекомендую. Можно легко нарваться на непрофессионала, а ответственности они не несут никакой. Можно задать официальный вопрос в налоговую, они вам ответят. Но ответа ждать можно месяц, и с большой долей вероятности он будет содержать ссылки на общеизвестные нормативные акты и не содержать конкретный вывод.

Онлайн-касса, регистрация ИП, система налогообложения, сдача отчетности - со всеми эими вопросами к профессионалу. Да, возможно, придется поискать по отзывам, кейсам, соцсетям. Так же как и иных специалистов. Узнавать самостоятельно - это то же самое, что стричься и красить ногти самостоятельно. Результат, конечно, будет, но какой? Поверьте, например, я прохожу обучение постоянно (практикумы, вебинары, семинары, курсы) не потому что мне заняться больше нечем, а потому что и человеку, работающему в этой области иной раз сложно отследить все новшества. А новичку, если говорить грубо, понадергать статей из интернета - это вообще ни о чем. Поэтому я всегда ратую за консультацию (хотя бы разовую!) у профессионала. 

По поводу деклараций соответствия повторю свое мнение, что если вы вообще к товару не будете иметь отношения (ни держать на своем складе, ни доставлять покупателю), то и декларации соотвествия вы делать не должны. Но тут снова повторюсь лучше уточнить у более компетентного человека (не совсем моя область, как раз снова учусь в этом направленииwink).

Резюмируя: ничего страшного и опасного в регистрации ИП нет. Надо найти специалиста, который вам в этом поможет, и половина проблем будет снята.

Nika3351
Постоянная ссылка #

Спасибо!! Буду искать специалистов. Надо что то делать всё равно. А по поводу последнего вопроса как то можете поделиться своим мнением?

Смогут ли налоговики проверить, что ранее велась не оформленная деятельность, если я всё же решусь оформить ИП? Может мне временно попринимать платежи на карту родственника, прежде чем оформляться? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Теоретически смогут, но вряд ли будут копать в эту сторону. Поэтому я бы не привлекала третьих лиц в виде родственников и их карты. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение