Не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, и так же как и вы разъяснений пока не нашла. С...

Вопрос по теме Пособие от 3-7
olkos2002
Постоянная ссылка #

Не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, и так же как и вы разъяснений пока не нашла. С одной стороны, чиновники правы - дохода нет, но с другой стороны - человека нельзя считать туниядцем, или работающим неофициально. Думаю, что такие предприниматели должны отноститься к категории льготных периодов.

Даже если предприниматель-убыточник, так его назовем, скрывает доходы, то это дело других служб.

Ведь, если у родителя на протяжении всего года не было дохода, другими словами был "нулевой доход", то пособие будет назначено, если причина отсутствия доходов будет "объективной", то есть уважительной.

И хотя среди причин "нулевого дохода" признанными уважительными нет убытка от предпринимательской деятельности, думаю, можно попробовать побороться за свои права. 

Отбывание наказания и 3 месяца после освобождения - уважительная причина, а деятельность ИП, даже по итогам года не показавшая прибыли - не уважительная? 

Не знаю, пусть муж распишет для налоговой свои доходы и убытки помесячно, может так они зачтут ему факт наличия доходов.

 

Наталья Борисовна
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Забыла добавить, что 5 месяцев в 2021 он стоял в ЦЗ и получал пособие по безработице. Это ведь тоже считается доходом. Насколько я поняла, необходимо хотя бы 2 месяца в году иметь доходы. Но, нам почему-то этот период вообще не посчитали. Буду, наверное, опять пытаться. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение