Пособие от 3-7

Наталья Борисовна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подавала заявление с 3 до 7 на госуслуги. Пришёл отказ по причине отсутствия доходов у мужа. Но, дело в том, что у мужа в расчётом периоде был доход. Он ип на усн (доходы минус расходы), за 2021 год сдана декларация с убытком, поэтому они посчитали, что пособие нам не положено. Нигде не могу найти информацию именно по убыткам, нигде нет разъяснений. Может быть кто-то сталкивался с подобным? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наталья Борисовна - условие для пособия - наличие доходов, то что он ИП  и не было доходов в перечне уважительных причин в Постановлении № 384  не поименовано. Думаю отказ в этом случае формально обоснован и правомерен.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, и так же как и вы разъяснений пока не нашла. С одной стороны, чиновники правы - дохода нет, но с другой стороны - человека нельзя считать туниядцем, или работающим неофициально. Думаю, что такие предприниматели должны отноститься к категории льготных периодов.

Даже если предприниматель-убыточник, так его назовем, скрывает доходы, то это дело других служб.

Ведь, если у родителя на протяжении всего года не было дохода, другими словами был "нулевой доход", то пособие будет назначено, если причина отсутствия доходов будет "объективной", то есть уважительной.

И хотя среди причин "нулевого дохода" признанными уважительными нет убытка от предпринимательской деятельности, думаю, можно попробовать побороться за свои права. 

Отбывание наказания и 3 месяца после освобождения - уважительная причина, а деятельность ИП, даже по итогам года не показавшая прибыли - не уважительная? 

Не знаю, пусть муж распишет для налоговой свои доходы и убытки помесячно, может так они зачтут ему факт наличия доходов.

 

Наталья Борисовна
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Забыла добавить, что 5 месяцев в 2021 он стоял в ЦЗ и получал пособие по безработице. Это ведь тоже считается доходом. Насколько я поняла, необходимо хотя бы 2 месяца в году иметь доходы. Но, нам почему-то этот период вообще не посчитали. Буду, наверное, опять пытаться. 

Наталья Борисовна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Снова я со своей выплатой) Почитала законодательство, пособие по безработице в доход не учитывается. Но, получается что мы попадаем под "правило нулевого дохода", т.к. Отсутствие дохода вызвано объективными причинами,  5 месяцев в ЦЗ и потом ИП с отсутствием дохода. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл бодаться с Минтруд ом либо все-равно получим отказ. Регион Республика Крым. Заранее благодарю. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я думаю из-за ИП без дохода будет отказ. Но как писали выше, попытка Вам затрат не принесет, поэтому можете попробовать пободаться.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Наталья Борисовна, а почему сразу опускать крылья, даже не попытавшись добиться положительного результата? 

Вот сейчас вы уже понимаете, что попадаете под "правило нулевого дохода", докажите это чиновникам. Многие из них не уверено апелируют законодательством, отказывают не вникая до конца в ситуацию отдельно взятой семьи. 

Я бы попыталась...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение