Физ лицо владело нежилым помещением магазином более 10 лет. В 2021 году продала его. Как нужно...

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Физ лицо владело нежилым помещением магазином более 10 лет. В 2021 году продала его. Как нужно отчитаться о продаже? Налоговая требует чтоб его включили в УСН, так как это ФЛ имеет статус ИП. В проданном нежилом помещении не велась деятельность, по которой уплачивается УСН. Надо ли включать данный доход в Декларацию по УСН? Или это подпадает под ЗНДФЛ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Справедливый вопрос от Екатерины: какие виды деятельности у ИП?

И что значит "налоговая требует"? Вы сдали 3-НДФЛ, а налоговая прислала вам требование, акт, устная просьба? 

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

З НДФЛ не сдавали, т.к. налоговая ответила на наш письменный запрос, что обязанности у ФЛ по предоставлению 3НДФЛ нет.

В УСН не включили доход от продажи. 

Налоговая прислала требование, где указала на ошибку по факту не отражения хохода от продажи земучастка и нежилого здания. Указав, что данное имущество предназначено для использования в предпринимательской деятельности, поэтому доход должен быть отражен в декларации по УСН.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Каков вид деятельности ИП?

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Сейчас ИП на усн уже 2 года. Но эта недвижимость принадлежала ему как ФЛ. ИП имеет Аптечный пункт в другом помещении и налогообложение усн

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Среди дополнительных ОКВЭД нет деятельности по операциям с недвижимостью? 

Вопрос у вас весьма спорный. Это нежилое помещение теоретически могло использоваться именно в вашей предпринимательской деятельности, верно я понимаю?

По сути вопроса: помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому облагается НДФЛ, а не УСН. При этом срок владения превышает минимальный, что освобождает от уплаты НДФЛ и от подачи декларации. Попробуйте сказать об этом налоговой. Не факт, что они согласятся. Тогда суд. Который тоже не факт, что согласится. 

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Это помещение в аренду не сдавалось. Но сам предприниматель вел там розничную торговлю на патенте   до продажи недвижимости. А по другому адресу у ип Аптечный пункт под усн. Вот и вопрос, как отчитаться. Спасибо Вам за Ваши советы

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Аааа, ну тогда в чем вопрос? Конечно, помещение использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи облагается налогом той системе налогообложения, на которой находится ИП, то есть по УСН.

Даже если во время продажи ИП совмещал патент на розницу и УСН, то облагаться доход от продажи будет все равно по УСН.

Из вашего сообщения у меня сложилось впечатление, что помещение вообще не использовалось в предпринимательской деятельности. Скажу больше, даже если облагать его НДФЛ (например, при продаже после закрытия ИП), то срок владения помещением при этом влиять на уплату налога не будет. 

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

А расходы на приобретение по договору 10 летней давности можно применить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Даже если у вас УСН доходы минус расходы, то учесть расходы нельзя. Расходы на приобретение помещения учитываются при УСН по совершенно иным правилам, отличным от учета при расчете НДФЛ. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение