Уплата УСН с продажи нежилого помещения

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Физ лицо владело нежилым помещением магазином более 10 лет. В 2021 году продала его. Как нужно отчитаться о продаже? Налоговая требует чтоб его включили в УСН, так как это ФЛ имеет статус ИП. В проданном нежилом помещении не велась деятельность, по которой уплачивается УСН. Надо ли включать данный доход в Декларацию по УСН? Или это подпадает под ЗНДФЛ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Справедливый вопрос от Екатерины: какие виды деятельности у ИП?

И что значит "налоговая требует"? Вы сдали 3-НДФЛ, а налоговая прислала вам требование, акт, устная просьба? 

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

З НДФЛ не сдавали, т.к. налоговая ответила на наш письменный запрос, что обязанности у ФЛ по предоставлению 3НДФЛ нет.

В УСН не включили доход от продажи. 

Налоговая прислала требование, где указала на ошибку по факту не отражения хохода от продажи земучастка и нежилого здания. Указав, что данное имущество предназначено для использования в предпринимательской деятельности, поэтому доход должен быть отражен в декларации по УСН.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Каков вид деятельности ИП?

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Сейчас ИП на усн уже 2 года. Но эта недвижимость принадлежала ему как ФЛ. ИП имеет Аптечный пункт в другом помещении и налогообложение усн

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Среди дополнительных ОКВЭД нет деятельности по операциям с недвижимостью? 

Вопрос у вас весьма спорный. Это нежилое помещение теоретически могло использоваться именно в вашей предпринимательской деятельности, верно я понимаю?

По сути вопроса: помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому облагается НДФЛ, а не УСН. При этом срок владения превышает минимальный, что освобождает от уплаты НДФЛ и от подачи декларации. Попробуйте сказать об этом налоговой. Не факт, что они согласятся. Тогда суд. Который тоже не факт, что согласится. 

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Это помещение в аренду не сдавалось. Но сам предприниматель вел там розничную торговлю на патенте   до продажи недвижимости. А по другому адресу у ип Аптечный пункт под усн. Вот и вопрос, как отчитаться. Спасибо Вам за Ваши советы

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Аааа, ну тогда в чем вопрос? Конечно, помещение использовалось в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи облагается налогом той системе налогообложения, на которой находится ИП, то есть по УСН.

Даже если во время продажи ИП совмещал патент на розницу и УСН, то облагаться доход от продажи будет все равно по УСН.

Из вашего сообщения у меня сложилось впечатление, что помещение вообще не использовалось в предпринимательской деятельности. Скажу больше, даже если облагать его НДФЛ (например, при продаже после закрытия ИП), то срок владения помещением при этом влиять на уплату налога не будет. 

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

А расходы на приобретение по договору 10 летней давности можно применить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Даже если у вас УСН доходы минус расходы, то учесть расходы нельзя. Расходы на приобретение помещения учитываются при УСН по совершенно иным правилам, отличным от учета при расчете НДФЛ. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Имущество ИП и физического лица не разделено. То есть, если владеет имуществом физическое лицо, для использования этого имущества в предпринимательской деятельности, то физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП.

Если ИП, применяющий УСН с объектом обложения «доходы» продает нежилую (коммерческую) недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то доход облагается налогом в рамках УСН, при этом, срок владения этим имуществом значения не имеет. Данные разъяснения представлены в многочисленных Письмах МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063.
В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Какие вилы деятельности у Вас ещё были по классификатору?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я сталкивалась с такой же ситуацией. ИП был зарегистрирован через много лет после того, как физическое лицо приобрело нежилое помещение. Затем, в статусе предпринимателя, недвижимость была продана. НО! В нашем случае недвижимость не могла быть использована в предпринимательской деятельности. Она медленно разрушалась. Средств на быстрый ремонт и охрану не хватало. Пару раз вставлялись окна и двери, но народ все растаскивал, выламывали кирпичные внутренние перегородки. 

Среди ОКВЭДов не было деятельности с недвижимостью. Физлицо, сфотографировало объект и написало пояснительную записку, что недвижимость в предпринимательской деятельности не использовалась.

Вам также нужно написать пояснение на запрос налоговой, что ваша недвижимость не имела отношения к деятельности ИП. Возможно, найдете какое-либо подтверждение этому. Например, отсутствие в нем оборудования, необходимого для ведения вашего бизнеса, или еще что...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Еще раз перечитала всю тему. Вы пишите: "Но сам предприниматель вел там розничную торговлю на патенте   до продажи недвижимости." 

ВСЕ! Ваш доход должен облагаться налогом УСН. И не важно, что розничная торговля велась на патенте. Патент - та же предпринимательская деятельность, и врял ди вы сможете доказать обратное. Тем более, если в патенте был прописан адрес этого помещения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение