Ксения161, ваш вопрос нужно ли было.. считаю теперь риторическим.  Многие сдают квартиры годами...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ксения161, ваш вопрос нужно ли было.. считаю теперь риторическим.  Многие сдают квартиры годами по-тихому и деклараций не подают. Но мы тут на форуме учим тому, как нужно поступать по закону. 

Со сроками подачи вы опоздали, сами уже в курсе, наверное. И в этом ваша главная проблема.

Если бы вы подали декларацию вовремя, то оплатить пришлось бы всего 13% от дохода, то есть 520 рублей. Теперь же к этой сумме добавится штраф, который не может быть меньше 1000 рублей, и это ваш вариант. 

Если вы 520 рублей еще не оплатили, поторопитесь сделать это до 15 июля, иначе добавятся еще и пени. хоть они и копеечные, но неприятностей вам добавят. Не стоит доводить до этого ситуацию.

Оплатив все штрафы и пени, ваш доход за прошлый год станет равным 2480 рублей всего за два месяца сдачи квартиры. 

Если вы еще когда-нибудь соберетесь иметь подобные доходы, выгоднее оформиться самозанятой, и оплачивать 4% с дохода от физических лиц (как в ситуации со сдачей квартиры физическому лицу), или  6% с доходов от юридических лиц.  При этом вы оплатили бы всего 160 рублей! (Ощутите разницу!) При чем я не учла еще льготы, которые государство предоставляет вновьзарегистрированным самозанятым. Просто я в них так и не разобралась еще. 

Предоставляется там скидка в 10 тысяч рублей, но как они там распределяются, я не очень понимаю, вижу что налог значительно меньше, чем был бы в реальности.

Ксения161
Постоянная ссылка #

А то что договор был не нотариально заверенный ни чего страшного? И еще вопрос по поводу сроков рассмотрения, пишут что 3 месяца, могут рассмотреть раньше или ровно через 3 месяца с даты регистрации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Могут раньше, дано право 3 месяца.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение