Lloyd, Я вам категорически советую подать уточненку в третий раз! Вы все правильно сделали, указав,...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Lloyd, здравствуйте. Я вам категорически советую подать уточненку в третий раз! Вы все правильно сделали, указав, что вычет ранее не получали. НО! Вы не сможете вернуть налог с оплаты обучения в другом налоговом периоде. Указывайте эту сумму тоже! 

Вычет перераспределится, не смотря на то, что вы исчерпали свой годовой лимит. Хотя вы деньгами за этот период уже ничего не получите, но будет считаться, что вычет получен за обучение и часть имущественного. А сумма к выплате за обучение перейдет на следующий период, как недополученный имущественный вычет. 

Надеюсь, вы меня поняли. 

Итак, вы заполняете новую корректировку (3), где указываете имущественный вычет как в первоначальной декларации, при этом имущественный вычет получаете впервые, и добавляете сумму вычета на обучение.

Конечно, камеральная проверка может затянуться и позднее конца августа, когда наступит срок оплаты, но паниковать все равно не стоит. Варианта дальнейшего развития событий три:

Во-первых, налоговая, увидев, что есть не проверенная декларация просто не подаст дело в суд до окончания камералки;

Во-вторых, если будет суд с вашим участием, вы сможете там сделать заявление, что вами подана уточненная декларация, по которой вы ничего не должны государству, тогда суд перенесут опять же до конца камеральной проверки;

Наконец третий вариант развития события, самый нежелательный, если налоговая передаст документы мировому судье, и тот рассмотрит дело без вашего участия. Тут уж придется сидеть у почтового ящика и ждать извещения на получение судебного приказа. У вас будет 10 дней на его отмену. 

Но, подумайте сами, вряд ли налоговая будет подавать документы в суд не будучи уверенной в вашей виновности. Ведь там нужно оплачивать госпошлину, которую возмещаете вы, если налоговая выигрывает процесс. Если выигрываете вы, то  госпошлина за счет налоговой. Думаю, они просчитывают эти риски, и суд вам не грозит. Во всяком случае, до окончания камеральной проверки! 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение