Карточка заполняется на каждого сотрудника, в ней перечислите все средства индивидуальной защиты,...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Карточка заполняется на каждого сотрудника, в ней перечислите все средства индивидуальной защиты, которые вы ему выдали.
Елена Бухарина
Постоянная ссылка #
А если работник выполняет несколько видов работ подпадающих под различные нормы, можно ли указывать несколько пунктов норм? И еще, не будет ли нарушением выдача дополнительной спецодежды, если ее нет в нормах? Нужно ли будет как-то указывать такую сверхнормативную выдачу в карточках СИЗ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если обратиться к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", то в нем четко указано, что приведенные в нормативах объемы СИЗ - минимально необходимые, то есть меньше этого выдавать нельзя, но больше можно. Кроме того в пункте 17, указанных правил написано, что работникам совмещающим различные виды деятельности, подпадающие под выдачу СИЗ помимо средств по основной профессии, выдаются средства по дополнительной профессии. В связи с чем, указание 2-х пунктов норматива, по моему мнению, допустимо. Этот вывод подтверждается и Письмом Минтруда России от 30.09.2016 N 15-2/ООГ-3519. Кроме того, работодатель имеет право по согласованию с профсоюзными органами утвердить собственные нормы выдачи СИЗ, включающими какие-то дополнительные элементы. Исходя из этого, чтобы дополнительно выдавать какие-то средства защиты, не поименованные в типовых нормах. Вам необходимо разработать и утвердить локальным актом собственные нормы, на основании которых впоследствии вы сможет их выдавать. Естественно, что для учета их также нужно будет фиксировать в СИЗ.
Svetlana.YAkovleva@vk.com
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нужно записывать выдачу х/б перчаток? Мы выдаем каждый день а иногда и несколько раз в день каждому работнику. В личной карточке как-то нереально все отображать, уж больно часто выдаем. Заранее благодарю за ответ!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение