Марина, спасибо за ответ!1. Да, полностью 2021 г. ПСН + УСН доходы. Стало быть, посчитано...

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо за ответ!

1. Да, полностью 2021 г. ПСН + УСН доходы. Стало быть, посчитано правильно. (вопрос снят)

2. По уменьшению стоимости патента понятно. Уплачу до 1 июля этот 1% и когда буду подавать уведомление на уменьшение за 2022 г., включу туда эту сумму. (вопрос снят)

3. Ну если ИП было с работниками, то взносы ОСС обязательны, даже если таковых работников не было, насколько я понимаю... Ведь данные по ИП в базе ФСС есть. Единственное, что не выяснено мной в процессе копания, уплачены ли были ИП в ФСС взносы в 2021 году... Где и как вообще это можно посмотреть?

4. Ну тут ясно, пока с 3-им вопросом затык...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По поводу ФСС.

Верно, если работники есть, то взносы в ФСС с выплат этим работникам платить обязательно. Но если работники заявлены, например, в патенте, но по факту их нет, то и выплат работникам нет, то и взносов с выплат нет. Иначе, что должен платить ИП в ФСС???

Страхование в ФСС самого ИП - это вопрос совершенно другой, с выплатами работникам никак не связанный. Если ИП самостоятельно вставал на учет в ФСС и страховал себя, а не работников, то есть уплачивал взносы за себя, то это другой вопрос. Как я понимаю, этого сделано не было.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение