Отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине "нулевого дохода" Хотя доход был 1 месяц в качестве...

АннаА
Постоянная ссылка #

Отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине "нулевого дохода" Хотя доход был 1 месяц в качестве самозанятого. Подавала в 25 марта 2022г. через гоуслуги, галочку о самозанятости ставила. Обязательный период по доходам получается с ноября 2021г. по Октябрь 2022г. Долго думала из-за отказа, что доход нужен за все 12 месяцев (может какое новшество в правилах) или нужно обязательно стоять на бирже труда и т.п. Стала выяснять, оказывается достаточно дохода хотя бы в 1 месяц(сказала сама соцзащита Нижегородская обл). Звоню в соцзащиту говорят мы не видим доходов самозанятых, вам нужно было подавать заявление у нас лично! А зачем спрашивается тогда дезинформация и привлечение всех на портал гос услуг??? (С каждым разом убеждаюсь что портал это тупо издевательство над людьми, 2 месяца назад пропало заявление в ведомство и никто его мне туда вернуть не может)  Почему теперь я вынуждена потерять выплату пособия за 2 месяца? Если все корректно работало мне бы уже в апреле назначили ПМ на ребенка, а сейчас они ссылаясь на отсутствие у них справки о моих доходах, говорят подавать заново заявление, то есть уже в мае 2022г и соответственно выплату за потерянных 2 месяца ребенок не увидит! Помогите кто знает: На основании какого закона можно заставить соцзащиту пересмотреть мое заявление от марта, это их проблемма что портал или они не позвонили и не проинформировали меня о том что им справки не хватает!!!???

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, доходы по самозанятости соцзащита не видит. Вам нужно было подать заявление через госуслуги и просто донести справку из приложения по самозанятости.

Постановление 384 от 31 марта 2020 года:

"13(1). В случае если заявление подано с использованием единого портала или регионального портала государственных и муниципальных услуг, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уполномоченным органом заявления представляет в уполномоченный орган документы (сведения), предусмотренные пунктом 13 настоящих основных требований.

13. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):

х) о размере доходов, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

То есть вы сами должны донести были справку о доходах. Ну, и когда вы заявление на госусулугах заполняете, то там в конце написано, что справку по самозанятости надо донести. Внимательнее будьте в следующий раз. Тут правомерный отказ со стороны соцзащиты. Можете через жалобу попробовать дослать справку, но вероятность того что она сработает будет невелика.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение