Отказали на портале гос услуг в выплате с 3 до 7 лет по причине "нулевого дохода" Хотя доход был 1 месяц в качестве самозанятого!

АннаА
Постоянная ссылка #

Отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине "нулевого дохода" Хотя доход был 1 месяц в качестве самозанятого. Подавала в 25 марта 2022г. через гоуслуги, галочку о самозанятости ставила. Обязательный период по доходам получается с ноября 2021г. по Октябрь 2022г. Долго думала из-за отказа, что доход нужен за все 12 месяцев (может какое новшество в правилах) или нужно обязательно стоять на бирже труда и т.п. Стала выяснять, оказывается достаточно дохода хотя бы в 1 месяц(сказала сама соцзащита Нижегородская обл). Звоню в соцзащиту говорят мы не видим доходов самозанятых, вам нужно было подавать заявление у нас лично! А зачем спрашивается тогда дезинформация и привлечение всех на портал гос услуг??? (С каждым разом убеждаюсь что портал это тупо издевательство над людьми, 2 месяца назад пропало заявление в ведомство и никто его мне туда вернуть не может)  Почему теперь я вынуждена потерять выплату пособия за 2 месяца? Если все корректно работало мне бы уже в апреле назначили ПМ на ребенка, а сейчас они ссылаясь на отсутствие у них справки о моих доходах, говорят подавать заново заявление, то есть уже в мае 2022г и соответственно выплату за потерянных 2 месяца ребенок не увидит! Помогите кто знает: На основании какого закона можно заставить соцзащиту пересмотреть мое заявление от марта, это их проблемма что портал или они не позвонили и не проинформировали меня о том что им справки не хватает!!!???

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, доходы по самозанятости соцзащита не видит. Вам нужно было подать заявление через госуслуги и просто донести справку из приложения по самозанятости.

Постановление 384 от 31 марта 2020 года:

"13(1). В случае если заявление подано с использованием единого портала или регионального портала государственных и муниципальных услуг, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уполномоченным органом заявления представляет в уполномоченный орган документы (сведения), предусмотренные пунктом 13 настоящих основных требований.

13. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):

х) о размере доходов, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

То есть вы сами должны донести были справку о доходах. Ну, и когда вы заявление на госусулугах заполняете, то там в конце написано, что справку по самозанятости надо донести. Внимательнее будьте в следующий раз. Тут правомерный отказ со стороны соцзащиты. Можете через жалобу попробовать дослать справку, но вероятность того что она сработает будет невелика.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение