Я не поняла зачем ваша мама подавала уточненные декларации за предыдущие годы. Еще более непонятно...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я не поняла зачем ваша мама подавала уточненные декларации за предыдущие годы. Еще более непонятно получал ли имущественный вычет ее супруг по этой увартире за 2018-2020 годы.

Дело в том, что после 01.01.2014 перераспределение уже предоставленного имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков не допускается, так как возможность отказа налогоплательщиков от уже предоставленного имущественного налогового вычета НК РФ не предусмотрена (письмо Минфина России от 31.10.2017 № 03-04-07/71600 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 14.11.2017 № ГД-4-11/23003@)).

После предоставления имущественного налогового вычета его остаток супруги могут по-другому распределить между собой в последующих налоговых периодах только в части вновь понесенных расходов на погашение процентов по займу (кредиту) (письмо Минфина России от 11.04.2018 № 03-04-07/23937 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 23.03.2018 № БС-4-11/7715@)).

Может, вашей маме поработать еще, чтобы дополучить вычет? Другой возможности я не вижу. Все, что можно было получить за четыре предыдущих года, с ваших слов, она уже получила.

Иголочка
Постоянная ссылка #

А как же тогда вот эта информация?

Налоговая инспекция часто отказывала в «перераспределении» вычета, ссылаясь на то, что имущественный вычет по данному объекту жилья был заявлен и распределен полностью на одного супруга (а значит, второй супруг не может претендовать на получение вычета).

Однако, сначала Верховный Суд встал на сторону налогоплательщиков в данной ситуации (п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года), а теперь и налоговая служба подтвердила позицию Верховного Суда в своем решении на жалобу Федеральной налоговой службы от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@.

Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга.

Для перераспределения вычета супругам необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.

Обратите внимание: если квартира приобретена после 1 января 2014 года и ее стоимость больше 4 млн руб. (соответственно, каждый супруг может заявить вычет по 2 млн руб.), всё значительно проще. В независимости от того, начал ли получать вычет супруг-собственник, второй супруг имеет право в любой момент обратиться в налоговый орган и заявить свой максимальный вычет в размере 2 млн.руб.

При этом заявление о распределении вычета и уточненные декларации подавать не требуется.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга." - тут ответ, Вы его сами же написали.

Иголочка
Постоянная ссылка #

Второй супруг вычет не получал. Почему же налоговая отказывает тогда. И что с этим делать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

не полученный выччет обоих супругов, а мама Ваша уже получила его. За 2021 год пожалуйста перераспределяйте.

Иголочка
Постоянная ссылка #

Т.е. за 18,19,20 получила мама. А остаток с 21 года и так далее будет получать ее супруг верно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

да, я думаю в этом случае проблем не будет 21 год она еще не заявляла отдельно на себя.

Иголочка
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое за ответ!

И еще вопрос можно? Теперь нужно уточнённые декларации подать ее мужу, по которым нарушения и отказ? Правильные сделать или как поступить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

За 2021 узнать, что за нарушения и сделать уточненку.

Иголочка
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение