Уважаемые знатоки в области НДФЛ, нужно квалифицированное мнение, желательно со ссылкой на...

zackmiles
Постоянная ссылка #

Уважаемые знатоки в области НДФЛ, нужно квалифицированное мнение, желательно со ссылкой на какие-либо разъяснения Мин.Фина. Более пяти лет назад (2016год) объект недвижимости приобретён в общую совместную собственность супругов на имя супруги (жён). В 2019 году заключён нотариальный договор раздела общего имущества супругов, по которому данный объект недвижимости перешёл из общей совместной в личную собственность супруга (муж), т.е изначально владел в режиме совместной собственности как нажитое в период брака, после раздела имущества супругов - с 2019г владеет единолично.

Вопрос: при продаже им в 2022 году применим ли к данному объекту вычет в виде необлагаемого НДФЛ всего дохода от продажи имущества находящегося в, собственности более 5 лет? Какова текущая позиция ФНС в нашем регионе по этому вопросу и сложившаяся практика при смене режима собственности из общей совместной двух лиц в личную собственность одного из них, прервался ли срок владения объектом в данном случае после регистрации нотариального договора в Росреестре и возникшего права личной собственности в 2019 году?

Заранее вдвойне буду благодарен тому, кто сошлётся на какие-либо письма или разъяснения Минфина по подобному вопросу. Изучая вопрос сам обнаружил ряд таких писем и ответов в отношении перехода из долевой собственности в личную, а вот чтобы из общей совместной в личную - такое не нашёл совсем, понимаю, что суть имеет схожий характер, но все мы знаем , где живём и увидев возможность доначислить такой НДФЛ + пени и штрафы не факт, что ФНС этим не воспользуется, вот и ищу что-то в виде брони, пока не поздно и не совершил ошибку при реализации данного объекта, с надеждой на вычет в виде 5 лет владения. Цена ошибки пара миллионов НДФЛ к уплате, в том случае, если ФНС посчитает, что 5-летний срок владения прерван или начат с 2019 года….

zackmiles
Постоянная ссылка #

регион Краснодарский край)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопросы:

" общую совместную собственность супругов на имя супруги" - это как? Скорее всего в свидетельстве как собственник была указана жена, это не совместная собственность, хотя по СК оно все равно признается совместно нажитым.

По поводу документов, есть Письмо Минфина России от 07.05.2014 N 03-04-05/21565, процитирую такой любопытный момент:

"Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности."  логика, которую можно применить для срока владения тут понятна...

Выгодная Вам позиция и как раз по Вашей ситуации изложена в Письме Минфина России от 07.04.2022 N 03-04-05/29537):

"Таким образом, для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. Переход такого имущества в единоличную собственность одного из супругов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок."

Поэтому срок владения исчисляется с 2016 года.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение