В 2018 году мною было продано встроенное нежилое помещение находившееся в собственности более 5...

Иосиф
Постоянная ссылка #

В 2018 году мною было продано встроенное нежилое помещение находившееся в собственности более 5 лет. Декларации соответственное мной не подавались. В конце 2021 года мне пришло налоговое уведомление о том что помещения используемые в предпринимательской деятельности освобождению от уплаты НДФЛ не подлежат в связи с чем я должен уплатить 13% от суммы продажи.

В апреле 2022 года по соглашению сторон в Росреестре было зарегистрировано соглашение о расторжении Договора купли-продажи данного помещения от 2018 года в связи с неисполнением обязательств по Договору и не получением мной фактической оплаты за помещение. Таким образом доход подлежащий налогообложению фактически мною получен не был.

5 мая я получил письмо из налоговой о вынесении акта в результате проведения выездной налоговой проверки, который мне необходимо получить. Никаких документов или пояснений с моей стороны до настоящего момента в Налоговую представлено не было. После получения акта мной будут подготовлены и отправлены возражения в связи с неполучением фактического дохода и расторжением сделки.

Должен ли я в этом случае по закону платить НДФЛ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

в данном случае договор был действительным в течение с 2018 по 2021 год. Расторгнут он был не судом, а по соглашению сторон, что не влечет двустороннюю реституцию и не является основанием для корректировки налоговых обязательств за 2018 год. То сеть возврат доходов у Вас возник с 2021 году а по итогам 2018 обязанность по уплате НДФЛ осталась.

Вообще описанная ситуация довольно "мутная". Ваше нежелание платить НДФЛ конечно понятно, н ов даннмо случае указанные манипуляции не приведут Вас к желаемому результату. Если будете идти "до конца"  придется искать правды в суде с непредсказуемым результатом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение