Вы правы, наверное нужно было изначально приводить пример с цифрами, для наглядности. В 2019 году...

Елена2022
Постоянная ссылка #

Вы правы, наверное нужно было изначально приводить пример с цифрами, для наглядности.

В 2019 году куплена квартира, за, допустим 5 000 000, в 2021 году продана за 5 461 538,46 руб., я заявляю доход 461 538,46 руб., и соответственно сумму к уплате - 60 000 руб.

В этой же декларации я подаю на имущественный вычет (который 13% с 2 000 000). За прошлый год (2021) мною выплачено 100 000 руб. налога. Соответственно вернуть в этом я могу - 100 тыс. И в декларации я прописываю: я вам должна - 60, вы мне - 100, прошу зачесть часть вычета в счет налога, а остаток - 40 000 вернуть по реквизитам. (В процессе оформления деклрации через личный кабинет есть такая функция, которая сама предлагает использовать вычет для погашения предварительно рассчитанного налога.)

Итог: пришло письмо что вычет использовать в зачет налога отказываются, причина отказа: отсутствует задолженность для погашения, указанная в заявлении, поэтому на карту будут перечислены все 100 тыс. Я предположила, что если вариант с зачетом вычета не прошел - ничего страшного, значит просто на карту вернули весь вычет (100 тыс), а чуть позже выставят счет на оплату всей суммы налога (60 тыс.). Но для уточнения позвонила в отделение ФНС, в котором мне сказали что счет выставляться НЕ будет и платить НЕ нужно. И когда я поинтересовалась: а что же тогда с налогом? Мне в шутку сказали, что если очень хотите то можете оплатить и добавили что-то про следующий год. Вот у меня вопрос: куда пропал налог? И не аукнется ли мне это этой осенью штрафами и пенями?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение