В прошлом году была продана квартира, в собственности менее 3 лет - обязательна уплата налога. В...

Елена2022
Постоянная ссылка #

В прошлом году была продана квартира, в собственности менее 3 лет - обязательна уплата налога. В январе подана 3-НДФЛ, в которой указаны: предполагаемый налог к погашению, рассчитанный из базы "доход-подтвержденный расход", сразу заявлен имущественный вычет с употреблением его части для погашения налога, а оставшейся части - перевод по реквизитам. Пришел ответ из налоговой, что отказывают в зачете, причина отказа: отсутствует задолженность для погашения, указанная в заявлении. И уведомление, что вся сумма вычета будет отправлена по реквизитам. Позвонила в налоговую с вопросом: а что собственно с налогом? Будет в дальнейшем просто выставлен счет на всю сумму? Инспектор ответила что "нет, ничего платить не нужно" добавила что-то про следующий год и заодно посмеялась, что ну если очень хочется, то конечно могу заплатить. Шутки шутками, но я не понимаю почему не оплачивается налог, он будет вычитаться из вычета следующего года? Но почему? И не аукнется ли мне это этой осенью штрафами и пенями?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение