Вообще мой ИП ко мне обратиллся вот только что и я у него спрашиваю что и как , а он и не знает ни...

Вопрос по теме ИП на ОСНО и ПНС
KatyByx
Постоянная ссылка #

Вообще мой ИП ко мне обратиллся вот только что и я у него спрашиваю что и как , а он и не знает ни чего)))))))))))) для него у него патент и все хорошо)))))) в личном кабинете налогоплательщика у него висело уведомление о несданной декларации по НДС, но почему то за 3 квартал 2021 года, вот я и стала у него узнавать что и как и тут вот такое вылезает

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это нормально. Самый частый запрос ко мне, как к консультанту, в начале 2022 года: "Я зарегистрировал ИП в 2021 году, ничего не сдавал, ничего не платил. Теперь у меня долги, блокировки, списания. Что делать???"

Значит, "отсидеться" не получиться. Законного основания не сдавать отчетность по НДС у такого ИП нет. То есть освобождения от сдачи отчетности при совмещении ОСНО и ПСН в налоговом кодексе не предусмотрено. Повторюсь, есть такое негласное согласие) Возможно, описано было в каком-то письме (не вспомню сейчас реквизиты), но блокировки и требования отчитаться в рассматриваемом случае - законны. Выход один - сдавать и платить штрафы.

Лучший вариант(уже упущен) - перейти с ОСНО на УСН. Еще вариант - получить освобождение от НДС и не сдавать отчетность по НДС на законных основаниях.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение