ИП на ОСНО и ПНС

KatyByx
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, в налоговую звонили, но внятного ответа от них не дождешься. У нас вот что, когда мой ИП когда вставал на учет, то не указал систему налогообложения и это только сейчас выяснилось!!!!! ( убить готова!!!!))) и автоматом он на ОСНО. на учет его поставили 31 марта 2021 года, с 15.04.2021 по 31.12.2021 он оформил патент. Подскажите пожалуйста, какие мне отчеты сдавать сейчас? по осно у него выходит нулевая деятельность так ведь? и что надо было сдавать весь 2021 год НДС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В 2022 году тоже патент у него? Доходов до 15 апреля не было?

За 2021 год надо бы сдать 3-НДФЛ, тут проблем нет, сроки еще не прошли, будет нулевка.

По НДС надо было сдать нулевую декларацию за 2 квартал 2021 года. При совмещении ПСН и ОСНО и деятельности только по патенту есть негласное правило, что нулевки по ОСНО не сдавать (но с 31.03 по 15.04 совмещения не было, поэтому нулевку за 2 квартал в любом случае надо сдать). То есть долг по декларациям у вас - НДС за 2 квартал 2021 года. Их сдают только электронно. Нет такой возможности? Тогда можно сдать ЕУД на бумаге. И та, и другая будут сданы с опозданием, поэтому будет штраф - 1000 рублей. Хотя есть мнение, что за опоздание с ЕУД штраф выписывают - 200 рублей.  

KatyByx
Постоянная ссылка #

А ЕУД это что такое? 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я поторопилась. ЕУД не подходит.

ЕУД - это единая упрощенная декларация, которую можно сдать, если в отчетном периоде не было движений по расчетнику и кассе, и не было объектов налогообложения по некоторым налогам. Для вас отчетный период - 2 квартал 2022 года, тогда уже действовал патент и операции явно были. Извините за мою ошибку.

Тогда вам надо сдать декларцию по НДС за 2 квартал 2021 года. И только в электронном виде. Штраф за просрочку - 1000 рублей.

Скажу крамолу. Если у вас нет возможности сдать эту декларацию по НДС электронно, возможно, я бы на вашем месте и не сдавала ничего. Вдруг не заметят? Но есть ощутимые риски - блокировка расчетного счета. Но есть и надежда: налоговикам сейчас дали право предупреждать налогоплательщиков заранее о скорой блокировке счета из-за несданных деклараций. Они этим правом пользуются не всегда, конечно, а очень часто с большим опозданием.

В общем оценка рисков и выбор решения - за вами. Имейте просто в виду, что по закону вы должны сдать декларацию по НДС за 2 квартал 2021 года.

KatyByx
Постоянная ссылка #

Вообще мой ИП ко мне обратиллся вот только что и я у него спрашиваю что и как , а он и не знает ни чего)))))))))))) для него у него патент и все хорошо)))))) в личном кабинете налогоплательщика у него висело уведомление о несданной декларации по НДС, но почему то за 3 квартал 2021 года, вот я и стала у него узнавать что и как и тут вот такое вылезает

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это нормально. Самый частый запрос ко мне, как к консультанту, в начале 2022 года: "Я зарегистрировал ИП в 2021 году, ничего не сдавал, ничего не платил. Теперь у меня долги, блокировки, списания. Что делать???"

Значит, "отсидеться" не получиться. Законного основания не сдавать отчетность по НДС у такого ИП нет. То есть освобождения от сдачи отчетности при совмещении ОСНО и ПСН в налоговом кодексе не предусмотрено. Повторюсь, есть такое негласное согласие) Возможно, описано было в каком-то письме (не вспомню сейчас реквизиты), но блокировки и требования отчитаться в рассматриваемом случае - законны. Выход один - сдавать и платить штрафы.

Лучший вариант(уже упущен) - перейти с ОСНО на УСН. Еще вариант - получить освобождение от НДС и не сдавать отчетность по НДС на законных основаниях.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение