Положено ли выходное пособие работнику при сокращении, который работал по трудовому договору за...

TatyanaRus
Постоянная ссылка #

Положено ли выходное пособие работнику при сокращении, который работал по трудовому договору за другого сотрудника, который был на больничном 6 мес 11 дней и при этом совмещал при этом две должности

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

TatyanaRus начнем с того, что выходное пособие положено всем сокращаемым.

Но оно начисляется от среднего заработка но никак не связано с совмещением, замещением и прочим. Поэтому вопрос изначально некорректен.

TatyanaRus
Постоянная ссылка #

Ситуация такая: заболел штатный сотрудник, за него приняли на работу по трудовому договору другого человека. Штатный сотрудник болел 6 мес 11 дней, как раз до момента наступления сокращения штата организации. Компенсация за неиспользованный отпуск за 6 мес 11 дней работающему сотруднику какая положена: 21 кд или как за полный рабочий год 42 кд (такой отпуск установлен в огранизации)? Плюс выходное пособие

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.27 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)  полную компенсацию за отпуск получают в том числе работники отработавшие 5,5 месяцев при увольнении по причине ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ.

Этот документ применяестя в части не противореяащей ТК РФ в настоящее время (ст. 423 ТК РФ). 

Таким образом работник должен получить компенсацию за полный отпуск. Однако есть такой важный момент, речь в данном случае идет именно об очередных, а не дополнительных отпусках. Если Вами установлен не очередной отпуск в 42 дня,а он складываестя из основного 28 дней + какого-то иного (напрмер за вредные условия или работу на Севере), то полагается компенсировать полностью только основной отпуск. Остальные пропорционально времени работы.

Выходное пособие положено на общих основаних.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение