Выходное пособие работнику при сокращении, который работал за другого сотрудника, который болел 6 мес 11 дней

TatyanaRus
Постоянная ссылка #

Положено ли выходное пособие работнику при сокращении, который работал по трудовому договору за другого сотрудника, который был на больничном 6 мес 11 дней и при этом совмещал при этом две должности

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

TatyanaRus начнем с того, что выходное пособие положено всем сокращаемым.

Но оно начисляется от среднего заработка но никак не связано с совмещением, замещением и прочим. Поэтому вопрос изначально некорректен.

TatyanaRus
Постоянная ссылка #

Ситуация такая: заболел штатный сотрудник, за него приняли на работу по трудовому договору другого человека. Штатный сотрудник болел 6 мес 11 дней, как раз до момента наступления сокращения штата организации. Компенсация за неиспользованный отпуск за 6 мес 11 дней работающему сотруднику какая положена: 21 кд или как за полный рабочий год 42 кд (такой отпуск установлен в огранизации)? Плюс выходное пособие

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п.27 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)  полную компенсацию за отпуск получают в том числе работники отработавшие 5,5 месяцев при увольнении по причине ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ.

Этот документ применяестя в части не противореяащей ТК РФ в настоящее время (ст. 423 ТК РФ). 

Таким образом работник должен получить компенсацию за полный отпуск. Однако есть такой важный момент, речь в данном случае идет именно об очередных, а не дополнительных отпусках. Если Вами установлен не очередной отпуск в 42 дня,а он складываестя из основного 28 дней + какого-то иного (напрмер за вредные условия или работу на Севере), то полагается компенсировать полностью только основной отпуск. Остальные пропорционально времени работы.

Выходное пособие положено на общих основаних.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение