Marusya, да, можете. Только не забудьте при заполнении декларации за 2018 год указать, что она...

olkos2002
Постоянная ссылка #

marusya, да, можете. Только не забудьте при заполнении декларации за 2018 год указать, что она уточняющая, и все приложения заполните также, как они были заполнены ранее, плюс добавляете информацию по покупке этой квартиры.

При этом, в декларации вы увидите другой финансовый результат, а не тот, что в действительности будет вам к возврату. Так как декларация не учтет тот факт, что налог вами был уплачен. Не пугайтесь этого. Просто имейте ввиду, что налоговая увидит ваши перечисления, и возврат произведет в нужных суммах.

marusya
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Да, при заполнении уточенки в личном кабинете на налог.ру к возврату выходит только сумма налога с заработной платы за 2018 г. Данные по обеим квартирам внесла. НДФЛ с налоговой базы в части доходов от продажи квартиры декларация как удержанный, видимо, не считает. На основании чего налоговая будет делать возврат бОльшей суммы, чем есть по декларации к возврату?

marusya
Постоянная ссылка #

Попробовала сделать уточненку в программе "Декларация 2018", которую предоставляет ФНС. Там можно поставить галку, что налог с продажи квартиры удержан. Тогда к возврату по декларации выходит вся сумма, которая должна быть с базы по доходам в 2018 году (зарплата + доход от продажи квартиры). Всё укладывается в вычет с покупки в 2 млн. руб., естественно. Корректно ли отправить такую декларацию? В личном кабинете на налог.ру есть возможность загрузить декларацию извне.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение