Подскажите, пожалуйста, по следущей ситуации, аналогичной поиск не нашел.Работающий пенсионер...

marusya
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следущей ситуации, аналогичной поиск не нашел.
Работающий пенсионер продал квартиру в 2018 году, подал декларацию и налог с продажи заплатил в 2019 году. Купил квартиру в 2019 году в новостройке. Купленная квартира получена и право собственности оформлено в 2021 году. Сейчас хочу воспользоваться вычетом при покупке в 2 млн. руб. и подать декларацию за 2021 год, а также 2020, 2019 и 2018 годы (так как есть переносимый остаток вычета). Могу ли я, подав уточненку за 2018 год, учесть доход от продажи квартиры в 2018 году в общей сумме доходов (вместе с зарплатой) для целей применения вычета 2 млн. с покупки? Получится полность возместить уплаченный НДФЛ с продажи. Есть Письмо ФНС РФ от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц", но там речь о продаже и покупке в одном налоговом периоде, у меня они разные, поэтому сомневаюсь.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

marusya - с дохода от продажи оформляется отдельный вычет. Вместе с тем вычеты применяются к совокупной сумме доходов (ст. 210 НК РФ), поэтому, полагаю, что можете.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение