Можно ли при заполнении 3ндфл на продажу квартиры в собственные расходы включить сумму, которая...

TatyanaD
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! можно ли при заполнении 3ндфл на продажу квартиры в собственные расходы включить сумму, которая обозначена в договоре о неотделимых улучшениях? Благодарю заранее.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налоговики считают, что нет (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.2012 N 20-14/54629@), правда речь шла о расходах на покупку. Однако по аналогии Нлоговики будут рассмматривать буквально договор купли продажи квартиры и договор купли продажи улучшений, как сделки по разным объектам и почти наверняка, будут настаивать на том, что квартирв, это квартира и по ней вычет положен, а улучшения, так как они выделены отдельно, это другой имуществнный объект все жто исходя из трактовки ст. 220 НК РФ.

Есть специалисты, которые настаивают, что и расходы по неотделимым улучшениям можно принять к вычету, но практичеких примеров, что это так, нет. Их аргумент, что такие улучшения - часть квартиры. У Вас есть возможность проверить эту теорию на практике, но будьте готовы сдавать уточненку, если эта точка зрения не совпадет с взглядом ИФНС (скоре всего так и будет).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение