3-НДФЛ на продажу квартиры

TatyanaD
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! можно ли при заполнении 3ндфл на продажу квартиры в собственные расходы включить сумму, которая обозначена в договоре о неотделимых улучшениях? Благодарю заранее.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налоговики считают, что нет (Письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.2012 N 20-14/54629@), правда речь шла о расходах на покупку. Однако по аналогии Нлоговики будут рассмматривать буквально договор купли продажи квартиры и договор купли продажи улучшений, как сделки по разным объектам и почти наверняка, будут настаивать на том, что квартирв, это квартира и по ней вычет положен, а улучшения, так как они выделены отдельно, это другой имуществнный объект все жто исходя из трактовки ст. 220 НК РФ.

Есть специалисты, которые настаивают, что и расходы по неотделимым улучшениям можно принять к вычету, но практичеких примеров, что это так, нет. Их аргумент, что такие улучшения - часть квартиры. У Вас есть возможность проверить эту теорию на практике, но будьте готовы сдавать уточненку, если эта точка зрения не совпадет с взглядом ИФНС (скоре всего так и будет).

olkos2002
Постоянная ссылка #

TatyanaD, по данному вопросу полностью соглашусь с Сергеем. Рассуждая логически, мы можем из суммы продажи вычесть затраты, связанные, со строительством или приобретением жилья, и(или) потраченные на ремонт (неотделимые улучшения) жилья.

Это могут быть средства, потраченные на покупку отделочных материалов, на разработку проектно-сметной документации, на проведение отделочных работ и на оплату этих работ. Однако принятие к вычету расходов на достройку и отделку жилой недвижимости возможно, только если в договоре на ее приобретение будет указано, что недвижимость продается без отделки.

В случае, если все условия совпали, повторюсь:

-в вашем договоре купли-продажи указано, что жилое помещение продано без отделки или без электро-, водо-, газоснабжения и канализации;

-у вас сохранились чеки и квитанции на приобретение стройматериалов и оборудования из списка недостающих в договоре;

-в договоре купли-продажи выделены неотделимые улучшения отдельной суммой,

вы можете попытаться уменьшить налогооблагаемую базу на сумму своих затрат по чекам!

Если же квартиру вы купили оборудованную всем необходимым для жилья. Ну, не понравилось вам что-то, вы улучшили внешний вид, заменили сантехнику на более дорогую, современную. Следовательно, цена вашей квартиры выросла. Не неотделимых улучшений, а квартиры в целом.

В таком случае уже налоговую может заинтересовать что же вы такое продали, что не вошло в основную стоимость квартиры, и как-бы еще не посчитали занижения налогооблагаемой базы. 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение