Опять мошенничество. Теперь — с магазинными чеками. (тоже из интернет) Вчера вечером я попросила...

Вопрос по теме Сбербанк или мошенники?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Опять мошенничество. Теперь — с магазинными чеками. (тоже из интернет)
Вчера вечером я попросила мужа сходить в магазин. Когда он вернулся, я попросила чек — я всегда записываю, сколько в месяц наша семья тратит на продукты.

Но муж ответил, что отдал чек.

— Кому? — удивилась я.

— Да парень подошел молодой. Сказал, что бонусы какие-то копит. А что такого? Мне не жалко, — спокойно ответил супруг.

Если вы тоже считаете, что в передаче посторонним магазинных чеков нет ничего страшного, то дочитайте статью до конца. Это поможет вам избежать очень распространенного сейчас мошенничества с чеками — уже есть пострадавшие от этой схемы..

Как мошенники наживаются на магазинных чеках
Предлогов, под которыми мошенники могут попросить у вас чек из магазина, множество:

отчитаться перед мужем;
для участия в акции;
для получения скидки;
для компенсации алиментами и т.д.
Вполне вероятно, что с такой просьбой к вам может обратиться и простой человек. Но если это не так и чек у вас попросил мошенник, то он наверняка использует данные на нем в свою пользу.

Покупка была оплачена картой

Особенно нужно настрожиться, если вы оплачивали покупку по карте. В этом случае на чеке остаются ее последние 4 цифры и ваши имя и фамилия. Мошенникам этого достаточно. По этим данным они найдут вас в социальных сетях (тут достаточно задать город и ваш примерный возраст) и определят номер телефона — у многих он указан в профиле в свободном доступе. А если нет, то под различными предлогами можно узнать нужный контакт через друзей.

После этого мошенник отправляет на выясненный номер сообщение или звонит и говорит следующую информацию:

"Уважаемый ИО! Такого-то числа вы оплачивали картой ***1234 покупку в таком-то магазине на такую-то сумму. Операция признана сомнительной, и ваша карта заблокирована. Если покупку делали действительно вы, то сообщите код."
Тут включается простая психология — такие конкретные сообщения вызывают в разы больше доверия, чем простые (без указания номера карты, имени, суммы и даты и места покупки). Поэтому большое количество людей сообщает запрашиваемый код. Результат не заставляет себя ждать — с карты пропадают все деньги.

Покупка была сделана за наличные
Не думайте, что при оплате наличными мошенники не смогут воспользоваться вашим чеком. Здесь, правда, вашим деньгам ничего не угрожает. Но вы косвенно помогаете мошенникам наживаться.

Схема несложная:

Мошенник с вашим чеком идет в магазин и берет аналогичный товар. После этого он спокойно выходит с ним через кассу. При наличии вопросов от сотрудников он показывает чек и говорит, что купил ту или иную вещь ранее в другом магазине. Чаще всего такое происходит с дорогими товарами, например, элитным алкоголем или подарочными наборами.

И что делать?
Чтобы не стать жертвой мошенников и не покровительствовать им, всегда забирайте чек с собой или уничтожайте. А если вам звонят "из банка" и просят код, то немедленно кладите трубку и перезванивайте на официальный номер банка самостоятельно — телефон указан на оборотной стороне карты.
venera.v
Постоянная ссылка #
Никогда бы не подумала, что так просто можно завладеть деньгами с чужой карты! Теперь, конечно, буду забирать все чеки. А то, мы часто не придаем этому значения и, как оказалось, раскидываемся своими деньгами направо и налево.
СПАСИБО, Просто_бухгалтер, что открыли мне глаза.

Сижу сейсас и думаю: ну, какая же я наивная дура! Почему мне кажется, что если я никого не обманываю, то и меня не могут. По-моему, такие как я неподготовленные самые мишени для мошенников и есть!
Roman
Постоянная ссылка #
И что же тут простого? Уж простите за выражение, но сообщать посторонним лицам свои личные данные по телефону могут только лохи. Мне вот лично плевать откуда мне позвонят и что будут говорить - я никогда не скажу никакие свои личные данные.
Поэтому способ с чеками можно поставить в одну линию с смсками что что-то случилось с родственниками - обычный развод.
Roman
Постоянная ссылка #
Кстати приложения которые начисляют кэшбек за покупки в магазине путем сканирования чека существуют на самом деле.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, хотя они и существуют, Вы же не станете от этого альтруистом, раздавая напра- налево свои чеки, да ещё с данными карты?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Тут с Romanом трудно не согласиться. Меня вообще выбешивает, когда звонят какие-то организации (или люди типа от организации) называют меня по имени отчеству. Я свой номер телефона на столбе не клеила, да еще с личными данными. И я никогда не сообщаю ничего о себе по телефону.
Куда надо я с паспортом хожу. А по телефону - никогда.
А на вот на счет чеков - отдельная история. Мне они по сути не нужны, но я на автомате от кассы не отойду пока чек мне не дадут. Выработалась уже привычка, много для организации покупала когда-то.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
olkos2002, по поводу звонков - всех это достало.
Даже в программе "ВРЕМЯ" был репортаж о том, что существуют чёрные call-центры, обзванивающие нас, а телефонные базы "сливают" им за определённую плату (кстати, большинство из этих "сливальщиков" - граждане Украины).
Ну, и чему мы удивляемся, если наши персональные данные (номера телефонов, адреса, Ф.И.О., дата рождения - обязательные данные в анкете при оформлении банковской карты)?
Другое дело, что закон 152-ФЗ о защите персональных данных, вступивший давно в силу, у нас не соблюдается даже работодателями.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А откуда интересно у граждан Украины наши с вами персональные данные? Не от наших ли сограждан? Принимаем законы тоннами, а кто будет следить за их реализацией?
Вот звонят недавно из какого-то банка, о котором я даже не слышала, кредит предлагают. Я спрашиваю, откуда у вас мои данные? А вы, говорит, окна устанавливали в компании такой-то, а мы с ними тесно сотрудничаем. В договоре там указано, что вы разрешаете передавать свои персональные данные третьим лицам.
Посмотрела договор - правда есть такой пункт, в числе прочих. Опять ругаю себя, что читать надо внимательнее! И с такими конторами-передастами не взаимодействовать! Лучше, блин, окно подушкой заткнуть и искать того, у кого нет такого пункта!

Бесит то, что многие наши сограждане за копейку готовы мать родную продать! А вы говорите, Украина!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не я говорю - по телевизору видела.
Возмутило то, что в репортаже даже не заикнулись о 152-ФЗ, зато когда его принимали так им стращали, что чуть ли не гильотина за разглашение...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я и говорю тоннами выдают законы, ищут копейки какие-то у народа по карманам, а об этом народе и не думают. Закон написали? Да. Внедрили? Да. А что в результате? Заставили работодателей брать расписки у сотрудников, что те не будут персональные данные распространять. И ВСЕ! Зато их распространять могут все, кому вздумается. Продают и покупают наши с вами адреса, телефоны, емейлы... И ни с кого не спросишь.
Roman
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, альтруистом я не буду, так как чеки выкидываю в урну возле кассы. А уж потом кто там лазиет и что с ними делает мне не известно.
Roman
Постоянная ссылка #
Коллеги, не удивляйтесь утечки данных. Наши данные есть у всех - у банков, у страховых, у магазинов, которые дают скидочные карты. Про органы я вообще молчу. Хотя даже базу данных сотрудников ОВД или еще какого органа легко можно купить на черном рынке за не совсем большие деньги. И выписки по расчетным счетам продают и прочие данные.
А еще недавно читал статью как банки следят за нами и накапливают о нас информацию путем анализа транзакций по банковской карте и слежке через мобильное приложение.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение