Распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от...

Lesi
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от ЕНВД и УСН. Какой доход (вмененный или фактический) берется при распределении страховых взносов (фиксированный+1%) у ИП между УСН (6%) и ЕНВД при наличии работника, задействованного в обоих системах налогообложения? Спасибо.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересный вопрос... Я бы распределила пропорционально той базе, пропорционально которой Вы обычно распределяете (я так понимаю, это фактически полученные доходы). Хотя я понимаю, что для расчета этого 1% Вы берете вмененный доход, а не фактический. У Вас вообще принципиальная разница получается при распределении этих фиксированных взносов+1% пропорционально фактически полученным доходам и пропорционально фактически полученным доходам на УСН и вмененному доходу на ЕНВД?
Lesi
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Елена. Да Вы всё верно понимаете. Выходит так,что я рассчитываю взносы (1%) со вмененного дохода, а распределяю по фактическому доходу. И получается, что большая часть страховых взносов (1%) на уменьшение налога принадлежит УСН,а попадает на ЕНВД. Вот меня это смущает. Боюсь налоговики придерутся. Но пока не понимаю как по другому сделать. Должен же быть единый метод распределения фиксированных взносов, 1% и страховых взносов за административный персонал.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот мне тоже кажется, что принцип распределения должен быть единым. Ну не должен он меняться из-за того, что 1% согласно налоговому кодексу на ЕНВД считается от вмененного дохода, а не от фактического. Конечно, нужно письма Минфина посмотреть, что они говорят по этому поводу. Вечером просмотрю, если что-то найду, отпишусь.
Lesi
Постоянная ссылка #
Елена спасибо Вам.
Zara07
Постоянная ссылка #
Добрый день! Тоже искала ответ на этот вопрос. Нашла ссылку на письмо
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 сентября 2009 г. N 03-11-06/3/239
Думаю, что все таки фактический доход нужно брать для пропорции.
Zara07
Постоянная ссылка #
Методика раздельного учета при одновременном применении ЕНВД и УСН Налоговым кодексом РФ не установлена, поэтому налогоплательщики разрабатывают и утверждают такой порядок самостоятельно (письмо Минфина России от 30.11.2011 №03-11-11/296). Разработанный порядок должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальных документах, утвержденных приказом по организации или ИП
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Не нашла я ничего подходящего именно для этой ситуации. Все письма старые, когда еще ИП на ЕНВД имели право уменьшать налог либо на свои взносы, либо на взносы работников. Если брать письма, где речь идет о распределении фиксированных платежей между ЕНВД и УСН 6% у ИП без наемных работников, то там вообще говорится о том, что налоги можно уменьшать по своему усмотрению без всякого распределения - письмо Минфина РФ от 17 ноября 2014 г. N 03-11-09/57912. Но не знаю, насчет такого подхода... А в этой статье приведены примеры с распределением расходов и сделан вывод о распределении расходов пропорционально полученным доходам https://nalog-nalog.ru/usn/dohody_minus_rashody_usn/raspredelenie_rashodov_pri_sovmewenii_envd_i_usn/ - вот это мне ближе.
venera.v
Постоянная ссылка #
Я предпочитаю распределения делать по вмененному доходу. Тогда взносы распределяются равномерно спецналогам. Об этом у нас и в Учетной политике написано. Претензий от налоговых органов не было.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение