Оформила декларацию в 20 году за 19 на возврат налога от покупки квартиры. Сейчас решила ещё за 19...

Кокшарова Олеся
Постоянная ссылка #

Оформила декларацию в 20 году за 19 на возврат налога от покупки квартиры. Сейчас решила ещё за 19 вернуть за учебу и создала уточнённую декларацию и сама не пряла что я сделала, но мне пришёл долг тот который я возвращала в 19, только упени растут каждый три дня Сумма 56000 возврата. Что делать мне?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вам надо подать еще одну уточненную дкларацию за 2019 год, где указать оба вычета: имущественный и социальный (за учебу). После этого долг и пени уйдут, останется сумма к возврату по социальному вычету. Если, конечно, уплаченного НДФЛ за 2019 год у вас хватает на оба вычета.

Кокшарова Олеся
Постоянная ссылка #

Спасибо попробую. А ещё вопрос сколько по времени будет идти Проверка неужели три месяца моё сердце не выдержет. И уточнённую как мне произвести в приложении не даёт так как это 19 год, а через инет. она в историях и уточнять не даёт, так как я уже делала уточнённые. Просто уточнять последнюю изаново набивать такую же как она изначально была и номер корректировки ставить 0?

Кокшарова Олеся
Постоянная ссылка #

И нужно ли снова прикладывать документы на квартиру?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, повторно отправлять документы не надо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, камеральная проверка декларации идет 3 месяца. Ничего страшного тут нет, это обычный порядок, переживать совершенно не надо.

Честно говоря, через приложение не знаю нюансы подачи (думаю, там все примерно так же, как и через компьютер). Вы же говорите о личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой?

На компьютере все просто: выбираете "подать 3-НДФЛ", выбираете год (2019 в вашем случае), ставите номер корректировки (2 в вашем случае) и вносите в декларацию сведения по обоим вычетам.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение