В письме от 07.03.13 № 03-04-06/7028 Минфин России заявляет, что возврат НДФЛ, излишне удержанной...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В письме от 07.03.13 № 03-04-06/7028 Минфин России заявляет, что возврат НДФЛ, излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика, иным лицам, в том числе наследникам физлица, статьей 231 НК РФ не предусмотрен.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим. А задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статьи 15 НК РФ (это транспортный и земельный налоги, а также  налог на имущество физических лиц), умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, долги по НДФЛ по наследству не передаются.

Но выход есть: Подача корректировки отчетов по НДФЛ

Чтобы скорректировать ранее поданные сведения по НДФЛ, нужно подать уточняющий расчет по форме 6-НДФЛ за тот период, в котором был излишне начислен НДФЛ. Исправления будут вноситься только в раздел 1 – в строке 040 необходимо отразить верную сумму исчисленного налога, то есть ту сумму, которую вы получили после того, как исправили.

В связи с тем, что в расчете 6-НДФЛ отдельного отражения суммы налога, излишне удержанного у налогоплательщиков, не предусмотрено, следует подать в налоговый орган уточненные сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период.

В уточненной справке надо отразить обновленные данные. Верную сумму НДФЛ нужно поставить по строке «Сумма налога исчисленная». По строкам «Сумма налога удержанная».

«Сумма налога перечисленная» - удержанная и перечисленная суммы. 

«Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» - сумма получившейся переплаты.

Далее следует сообщить в налоговую об имеющейся переплате для возврата

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение