Излишне удержанный ндфл

KatyBuch
Постоянная ссылка #

В феврале 2021 работник ушел на больничный, однако бухгалтер об этом узнал уже после выплаты зарплаты за февраль и в связи с произведенным перерасчетом образовалать излишне удержанная сумма по НДФЛ. В апреле работник умер, так и не закрыв больничный. В отчете 6-ндфл сумма изличше удержанного налога и в справке 2-ндфл по данному работнику также стоит сумма излишне удержанного налога.

Что можно сделать, чтобы за организацией не числилась переплата по НДФЛ. Организация бюджетная, проблемы возникают при проверке вышестоящей огранизации.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что сделать? Произвести перерасчет и выплатить остаток ЗП родственникам.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В письме от 07.03.13 № 03-04-06/7028 Минфин России заявляет, что возврат НДФЛ, излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика, иным лицам, в том числе наследникам физлица, статьей 231 НК РФ не предусмотрен.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим. А задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статьи 15 НК РФ (это транспортный и земельный налоги, а также  налог на имущество физических лиц), умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, долги по НДФЛ по наследству не передаются.

Но выход есть: Подача корректировки отчетов по НДФЛ

Чтобы скорректировать ранее поданные сведения по НДФЛ, нужно подать уточняющий расчет по форме 6-НДФЛ за тот период, в котором был излишне начислен НДФЛ. Исправления будут вноситься только в раздел 1 – в строке 040 необходимо отразить верную сумму исчисленного налога, то есть ту сумму, которую вы получили после того, как исправили.

В связи с тем, что в расчете 6-НДФЛ отдельного отражения суммы налога, излишне удержанного у налогоплательщиков, не предусмотрено, следует подать в налоговый орган уточненные сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период.

В уточненной справке надо отразить обновленные данные. Верную сумму НДФЛ нужно поставить по строке «Сумма налога исчисленная». По строкам «Сумма налога удержанная».

«Сумма налога перечисленная» - удержанная и перечисленная суммы. 

«Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» - сумма получившейся переплаты.

Далее следует сообщить в налоговую об имеющейся переплате для возврата

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение