DavydAnna, терпение и еще раз терпение. Конечно, за 2 дня никто не проверит ваши документы....

olkos2002
Постоянная ссылка #

DavydAnna, терпение и еще раз терпение. Конечно, за 2 дня никто не проверит ваши документы. Случается, что камеральная проверка заканчивается раньше, чем за 3 месяца. 

И суда и ужаса так сильно бояться не стоит. Представим, что вся процедура максимально быстро пройдет, я имею ввиду суд. И даже, не зная точных сроков проведения всех досудебных мероприятий просто прикинем на все по 2 недели. 

Срок уплаты - 18 февраля, плюс налоговая подождет, вдруг вы опомнитесь, и все же добровольно перечислите сумму, а это уже 4 марта. Затем вам должны отправить досудебное уведомление и дождаться ответа на него. Допустим, пять дней на почту и 10 дней на ответ. Это уже 21 марта. Потом сбор пакета документов, как наша налоговая работает, так несколько месяцев, но представим, что очень оперативно за неделю собрали все и по электронке отправили. 28 марта. Судья должен ознакомиться с материалами дела и издать судебный приказ, еще плюс пять дней. Уже 7 апреля. Теперь с приказом должны ознакомить вас, и только через десять дней после того, как вы получили приказ, при условии, что вы его не обжаловали - он вступит в силу. Уже срок уходит за 20 апреля... Но, поверте мне, никто так быстро не сработает в этих звеньях цепи. Так что сильно вам суда бояться не стоит, вряд ли он состоится до 3 мая.

А если даже вы и получите когдаа-либо судебный приказ мирового судьи, который он издаст без заседаний и вызовов вас с объяснениями, вы всегда можете его отменить в течение 10 дней со дня получения. При этом даже не обязательно прилагать какие-либо документы и доказательства вашей невиновности или несогласия с какими-либо материалами дела, хотя это можно делать. Достаточно написать ходатайство об отмене приказа такого-то от такого-то числа по такому-то вопросу в связи с несогласием ответчика. 

А к тому времени уже точно все камералки пройдут и все будет хорошо. 

DavydAnna
Постоянная ссылка #

Спасибо за ваш ответ, он действительно успокаивает, надеюсь они быстро проведут проверку, я по телефону их уже достала. Просто ситуация осложняется тем, что я проживаю не в том городе, где моя налоговая со всем этим разбирается и конечно лично  ехать ради судов и бумажек возможности нет.

И волнуюсь - все ли исправления я внесла. Чтобы декларация была как первая (как будто я подаю на вычет) , то должны быть точно так же заполнены графы в 3-НДФЛ "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%", да? они у меня после внесения информации о вычетах стали абсолютно совпадать со старой 3-НДФЛ и появилась "сумма налога, подлежащая возврату из бюджета" - раньше там стояли нули.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, с требованием налоговики, конечно, шустро сработали. Но, честно, нарушений в их действиях я не усматриваю. Полагаю, как и olkos2002, дальше дело не будет развиваться столь стремительно.

А вы зачем корректировку подавали? Еще какие-то вычеты хотели заявить? Если ваши нынешние корректировки за 2019 и 2020 гг. полностью совпадают (кроме номера корректировки) с первоначальными 3-НДФЛ, по которым вы получили вычеты, то все долги должны уйти. "Раньше стояли нули" - это в корректировке, после которой появился долг?

Ну а потом уже разбирайтесь с другими вычетами, которые вы хотели дозаявить. 

DavydAnna
Постоянная ссылка #

Да, стояли нули в корректировке, после которой появился долг.

Теперь там написана сумма, на которую  пополняли ИИС (Сумма инвестиционного налогового вычета,) и Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.

Подавали корректировку тк выяснили, что на дивиденты с иностранных акций банк информацию в налоговую не отправлял. И решили как честные люди  добавить  в декларацию доход из-за рубежа. Причем доход маленький, я как-то думала это будет проще. Теперь получаем от налоговой по полной за свое законопослушание.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть последняя корректировка у вас опять без дохода в виде дивидендов?

DavydAnna
Постоянная ссылка #

Доход в виде дивидендов остался в окончательной версии декларации +вернула информацию по вычету. Теперь страница с информацией о вычете в 3-ндфл  у меня полностью совпадает с первоначальной декаларацией.

При оформлении в Личном кабинете для этого нужно было отдельно залезть в категорию "Получить налоговый вычет" и вписать сумму, которую клали на ИИС и в каком году.

А вот в  окне редактирования\подачи декларации 3-ндфл  нет возможности указать суммы вычета. Я же именно этим окном и воспользовалась сначала - просто отреактировала декларацию и в итоге вся информация по вычету исчезла и мне начислили уже выданный вычет как налог к оплате.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение