Извините, Марина, я с вами не согласна. Вернее, не по всем ответам. Да, налога к возврату за 2020...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Извините, Марина, я с вами не согласна. Вернее, не по всем ответам. Да, налога к возврату за 2020 год не будет, раз возвращен весь уплаченный налог, но не нужно в данной ситуации менять имущественный вычет на социальный. Нужно подать оба, и будет произведено перераспределение вычетов. Таким образом, будет считаться, что вернулся социальный налог, и возможно, часть имущественного. Остаток имущественного вычета перейдет на будущие периоды.

Плохо так пояснения делать, когда нет никаких цифр, но, надеюсь, объяснила понятно. 

Байтуз, для этого вам нужно подать уточненную декларацию с указанием всех тех сведений, которые вы подавали, плюс социальный вычет. Не знаю, в какой программе вы заполняете декларацию, но, как правило, расчет ведется автоматически, и все вычеты займут свое место. При этом за 2020 год, как я уже написала, вычет вам уже не положен, но часть имущественного налога, которую вы уже получили, превратиться в социальный, а имущественный вы получите в 2021 году.

Байтуз
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, 150 т.р. я получили за 2020 год имущественным, за 2021 год должен остаток 110т.р. Заполнял все в приложении налог ФНС, а за 2021 год я должен на имущественный 3ндфл подавать? Или все по упращенке придет?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение