За 2020 год я вернул все уплаченные налоги через имущественный вычет, а сейчас я могу вернуть за...

Байтуз
Постоянная ссылка #

За 2020 год я вернул все уплаченные налоги через имущественный вычет, а сейчас я могу вернуть за 2020 год за лечение? Надо будет декларацию корректировать за 2020 год?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если вы вернули уплаченный в 2020 году налог полностью, то возвращать вам больше нечего. 

Или вы хотите отменить имущественный вычет за 2020 год и подать на социальный вычет? Тогда да, надо будет подать корректировку. Возможно, у вас получится тогда налог к уплате за 2020 год, который вы должны будете вернуть. 

Но имущественный вычет вы можете применить в 2021 году, тогда будет взаимозачет, если, конечно, в 2021 году у вас был доход и уплаченный НДФЛ. 

Байтуз
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, а можно имущественный вычет за 2020 год частично перенести на 2021 год, и добрать социальным за 2020? Так то сумму не охота всю возвращать за 2020

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, olkos2002 совершенно верно меня скорректировала.

За 2020 год заявляете социальный вычет и часть имущественного, чтобы к возврату за 2020 год был налог полностью. Для этого подаете корректировку за 2020 год. Никаких недоимок у вас не будет. 

А за 2021 год подаете на остаток имущественного вычета. Ну или не на полный остаток, а на ту сумму, на сколько хватит уплаченного налога в 2021 году. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ничего возвращать не нужно. Вы имеете право на оба эти вычета, просто надо их перераспределить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение