Прошу помощь! Запуталась совсем...

Вопрос по теме ИП на ОСН и патенте
SIV
Постоянная ссылка #

Прошу помощь! Запуталась совсем...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

За время, когда вы применяли только ОСНО, необходимо было однозначно сдать декларацию по НДС (срок вы пропустили) и 3-НДФЛ (тут еще не пропустили - сдаете до 30 апреля).

А вот по нулевым декларациям по НДС за другие кварталы - вопрос. В налоговом кодексе напрямую нет освобождения от сдачи нулевых деклараций в вашем случае. Но негласное правило такое есть. Возможно, были на эту тему разъясняющие письма, навскидку - не вспомню. 

Вамнадо было бы перейти на УСН, было бы проще. 

Я бы на вашем месте сдала нулевку по НДС за 1 квартал и 3-НДФЛ.  Но не гарантирую, что налоговики не попросят у вас нулевки по НДС за другие кварталы. Проблема в том, что НДС сдают только электронно. Вы патент получали в той же налоговой, в которой зарегистрированы? 

SIV
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. На УСН  перешли только с 2022г.

Да, патент получали в той же налоговой.

Проблема в том, что у ИП нет ключа элект подписи. Штраф за несданную декларацию НДС 1000руб, оформить ключ и отправить отчетность через оператора гораздо дороже.cry

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В вашей ситуации следующая тонкость. 

Во-первых, хорошо, что у вас все в одной налоговой (и патент, и регистрация ИП), значит, они точно увидят, что вы на патенте и, скорее всего, требовать нулевки по ОСНО за время вашего патента не будут. 

Теперь о декларациях, когда у вас не было патента. За непредставление декларации налоговики могут заблокировать расчетный счет в течение 3 лет. Это если вы вообще не сдадите. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение