A2133, У Вас очень длинный пост. Верно ли я поняла, что покупателем, принявшим НДС с предоплаты...

Вопрос по теме Восстановление вычета.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

a2133, У Вас очень длинный пост. Верно ли я поняла, что покупателем, принявшим НДС с предоплаты поставщику, является Ваша организация, а тот самый поставщик подал декларацию в этом же квартале уже с зачётом аванса и отразил в декларации НДС в книге покупок с восстановлением авансового и отражением НДС с реализации?

Если это так, и у Вас тоже зачёт аванса произошёл, то Вы на самом деле должны были НДС восстановить.

 

a2133
Постоянная ссылка #

Добрый день. Не совсем понимаю о чем вы написали, впервые сталкнулась с подобным. Что необходимо сделать?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не совсем понимаю о чем вы написали, впервые сталкнулась с подобным. Что необходимо сделать?

 

Попробую объяснить: Вы от поставщика ООО "МИД" получали с/ф №А180 от 24.09.2021на сумму 230 000,00 руб. НДС- 38 333,33 руб? МИД у себя в книге продаж должен зарегистрировать ее с кодом 02 (авансы полученные).

Код 22 - это код, под к-рым ООО "МИД" регистрирует свой Исчисленный ранее НДС при зачете предоплаты от покупателя в сумме этой предоплаты.

"Согласно книге покупок, представленной ООО "МИД", авансовый счет-фактура отражен с
КВО 22 со следующими реквизитами: А180 от 24.09.2021 на сумму 230 000,00 руб. НДС- 38 333,33
руб." - это означает, что в один и тот же день ООО "МИД" получило аванс и сразу же зачо его у себя.

При этом, следом ООО "МИД" должно было сразу направить вам в течение 5 днй с момента реализации с/ф уже на реализацию (код 01) и отразить её у себя в книге продаж, одновременно, Вы принятый ранее вычет обязаны восстановить. У Вас не изменится сумма налога в целом, если Вы поставите на вычет с-ф от полученных товаров (работ услуг), востановив прежний - изменятся лишь записи в книгах покупок и продаж

Я бы вообще счет-фактуру на аванс у себя в книге покупок не отражала, отразила бы только вычет от полученных товаров (работ услуг) - так как оба факта произошли в один день

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение