Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для того чтобы расход был принят для уменьшения налоговой базы...

Юрий_С
Постоянная ссылка #

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для того чтобы расход был принят для уменьшения налоговой базы необходим подтверждающий документ. Какие документы у нас в РФ считаются подтверждающими? Обязательно ли в данном документе указание покупателя (ИП)? Может ли ИП приобрести материалы на свою личную банковскую карту и можно ли такой расход учесть?

Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Для подтверждения каждого расхода надо иметь минимум два документа. Один из них должен доказать факт хозяйственной операции (товарная накладная или акт приемки-передачи), а второй подтверждает оплату расхода. При безналичном расчете расход подтверждается платежным поручением, выпиской по счету, квитанцией, а при наличном - кассовым чеком ККМ.

Проще говоря, подтверждают произведенные расходы платежные и учетные документы, отражающие факт оплаты и получения товара или услуги. Это банковские выписки, платежки, кассовые и товарные чеки, накладные, акты приемки-передачи, договоры, акты взаимозачета и другие документы, содержащие необходимые реквизиты и оформленные согласно требованиям законодательства. А далее уже надо смотреть по ситуации, какие именно вы хотите учесть расходы.

И, конечно, в документах должно быть четко указано, что именно ваше ИП совершило данную операцию. Документы на другого человека не прокатят :). А то так можно списать в качестве расходов и свои, и чужие расходы, и вообще платить только минимальный налог.

При оплате расходов с текущего счёта физического лица налоговая инспекция не примет их для уменьшения налоговой базы. В результате, вам придётся расстаться с большей суммой при уплате налогов. Вам нужно открыть расчетный счет и с него платить за материалы, если вы хотите учитывать их в расходах. Ведь расходы принимаются при условии полной оплаты, обоснованности и подтверждения. А как вы сможете обосновать, что купили материалы для бизнеса, а не для личных нужд, если рассчитались за них как физлицо?

Tania
Постоянная ссылка #
Sabrina, а нельзя составить авансовый отчет на подобные траты? Или ИПшники не ведут бухгалтерский учет совсем? Я же тоже ИП, но мне выгоднее пока со сдачи квартир сидеть на ДОХОДАХ. Но, если еще немного квартплату повысят, то со следующего года тоже нужно будет переходить на ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ. А как я буду за квартиры платить? Сейчас уже не охотно берут наличные в Сбербанке, предпочитают всех отправлять в банкомат. Даже специальный человек для этого по залу ходит. А мне больше нравится оплачивать Онлайн, а это же со своей карточки. Как в таком случае расходы ИП подтверждаются?
Юрий_С
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, Sabrina!
А где должен быть определен перечень расходов, которые ИП-к планирует указывать в КУДиР и надо ли это делать?
Если разработать собственные нормы расхода для деятельности ИП, будут ли эти нормы дополнительным оправданием для учета расходов?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение