Уважаемые форумчане! Полгода назад мне СБ "впарил" свою дебетовую карту VISA, на ней был нулевой...

Вопрос по теме Сбербанк или мошенники?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане!
Полгода назад мне СБ "впарил" свою дебетовую карту VISA, на ней был нулевой баланс.
С карты сразу списали комиссию за годовое обслуживание 750 рублей, на что менеджер мне ответила, что была уверена, что VISA бесплатно обслуживается.
Не так давно моя коллега кинула на эту карту 200 руб (я ей давала наличными в долг), баланс стал -550 руб.

Со вчерашнего дня мне названивает отдел взысканий по поводу погашения долга.
Сегодня был повторный звонок с угрозой завести уголовное дело.

Я связывалась с руководителем Сбербанк Премьер своего отделения - она либо действительно удивилась, либо сделала вид. Она же и сказала: "Похоже на какое-то мошенничество".

Звонки были со стационарного номера (как CALL-центр), на который обратной связи нет - автоответчик по-английски говорит, что все операторы заняты.

Кто сталкивался с подобным?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вот это названивает (то есть ни один звонок был?) и угрозы уголовным делом - подозрительно. Не похоже на приличный банк. Нормальные банки все-таки действуют в рамках закона по взысканию и без глупостей. Я в этом смысле имею, к сожалению, богатый опыт с разными банками. А вот шараги всякие любят проявить креативность в коллекторской работе.
Только я не очень понимаю, вы получили карту в отделении Сбербанка? И они говорят, что не они звонили? Думаю, так и есть.
Не знаю, правда, как действовать в данной ситуации. Забить и не обращать внимание на такие звонки.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насколько я знаю, VISA бесплатно по умолчанию не обслуживаются. Я когда пришла на свое последнее место работы у них у всех были VISA и все они платили годовое обслуживание (только предоплатой или постоплатой я не знаю). После того, как мы заключили с банком договор по зарплатному проекту, к которому привязали эти карты, их обслуживание стало бесплатным, но лишь до того момента, пока они будут участвовать в этом зарплатном проекте. После увольнения сотрудника мы должны сообщить об этом в банк и обслуживание карты уволившегося человека снова станет платным.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, у меня VISA другого банка, за которую я ежемесячно плачу комиссию за обслуживание.
Мой менеджер просто, вероятно, меня так хотела запутать, что запутала, наобещав горы золотые и бесплатную VIS-у.

МаринаБух, звонили мне дважды: вчера якобы известили о задолженности, сегодня уже с угрозами. Телефон отличается на последнюю цифру.
И говорят мне, что не звонили не они, а зав. отделом СБЕРБАНК ПРЕМЬЕР моего отделения. Вернее, она не отрицает, но крайне удивлена.
Люди, которые мне звонили, представлялись сотрудниками отдела по взысканию задолженностей.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Кстати, тоже не слышала о бесплатной VISA. Ну в крайнем случае, за первый год обслуживания.
Если действительно Сбер звонил, то на этой неделе больше не должны)
Вообще очень интересная ситуация! Чтобы из-за 550 рублей и сразу грозить уголовкой! Может и сотрудники банка. А телефон, с которого звонили нельзя посмотреть в инете? Я иногда так отлавливала мошенников. Если, действительно, Сбер, то, видимо, особо рьяный сотрудник попался.
Наверное, проще заплатить эти несчастные 550 рублей и спать спокойно.
А зав. отделом ничего не говорит по поводу того, платное обслуживание или бесплатное у вашей карты?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Говорит, платное.
Но той сотрудницы, что карту мне всучила, уже нет - перевелась в другое ОСБ.
МаринаБух, заплачу я, просто дело принципа: полгода они спали, а в 2019 как проснулись резко...
Может, какие законы новые вышли?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ничего про новые законы относительно этой ситуации не слышала, честно говоря. Думаю, просто увидели, что прошла операция, да и чухнулись. А первая сотрудница была, видимо, низкой квалификации.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение