Большое спасибо Вам за ответы! Из них я понял, что должны платить либо оклад полностью, либо...

Проныра
Постоянная ссылка #

Большое спасибо Вам за ответы! Из них я понял, что должны платить либо оклад полностью, либо считать по часовой ставке при условии, что больничных и отпусков нет.

А если, например, заплатили по часовой ставке за 168 часов отработанных, а по произв. календарю 176 часов годовую выработку в итоге я не выполнил на 8 часов. Должны ли их у меня вычесть в конце года, если и так уже заплатили только за 168 часов?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

А если, например, заплатили по часовой ставке за 168 часов отработанных, а по произв. календарю 176 часов годовую выработку в итоге я не выполнил на 8 часов. Должны ли их у меня вычесть в конце года, если и так уже заплатили только за 168 часов?

Как я писал ранее:

Если вы недорабатываете норму, потому что работодатель так составил график, то это можно квалифицировать, как невыполнение норм труда по вине работодателя.

Поэтому эти 8 часов недоработки по итогам года работодатель обязан вам оплатить в размере не ниже средней заработной платы.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Но, если бы он платил вам в соответствии с законом полный оклад за календарный месяц независимо от того, перерабатывали ли вы по сравнению с нормой "по производственному календарю", или недорабатывали, то тут уже ситуация более интересная получается.

С одной стороны норма труда за учетный период была бы не выполнена. И вы в соответствии со ст.155 ТК РФ могли бы требовать оплаты недоработанных часов по среднему заработку.

Но это было бы злоупотреблением Вашей стороны, поскольку в течение года вы получали полный оклад каждый месяц.

Это тоже одна из причин, почему при сумм. учете не желательно работодателям применять оклады.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT тут фидимо вопрос про сверхурочные по итогам года. Верный ответ, да должен учесть этот минут. То ест ьсумма сверхурочных за год, сладывается из разницы фактичсеки отработанных часов за весь год и часов по норме согласно приказу 588н.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Претензия Проныры, по-сути, в том, что у него недоработка 8 часов по году из-за составленного работодателем графика. И что работодатель ему недоплатил зарплату по итогам года. Сверхурочных по итогам года, здесь, естественно, не возникает. Но вот невыполнение годовой нормы налицо. Поэтому недоработка 8 часов по итогам учетного периода ему должна быть оплачена.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT - Вы уверены, что за год не было ни одного дня отпуска или больничного?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И следующий вопрос, если ответ на предыдущий отрицательный, есть ли в этом вина нанимателя?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Разумеется, не уверен. И это уместное замечание. Проныре придется, прежде чем устраивать раборки, просчитать свою норму по производственному календарю, исключив из нее подобные отсутствия. Если наниматель заключил договор на условиях полного рабочего времени, но составил график с недоработкой, хотя и не объявлял простой, то я процентов на 90% уверен, что это вина работодателя. Косвенно об этом говорит количество сменных работников (5 человек). Если это не вина работодателя, то мне было бы интересно узнать причину.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"а не 4 - один запасной для отпуска, больничных и тд)" - он вероятно ходит по пятидневке, а на периоды отсуствий его в график выводят, поэтому не факт. Все верно, надо смотреть детальнее.

Проныра
Постоянная ссылка #

5й человек ходит сутки через четверо 

Проныра
Постоянная ссылка #

И ему тоже не доплачивпют оклад и также вычитают недоработку в конце года 

Проныра
Постоянная ссылка #

Вопрос в том, что сначала недоплатили оклад и потом ещё в конце года вычли недоработку, хотя я уже заплатил уменьшинным окладом в тот месяц, когда была недоработка. 

Моя норма по году с учётом отпуска 1644 часа, а отработал 1808 часов. Переработка 164 часа, но отняли 33 часа недоработки, хотя я уже и так деньги свои отдал окладом.

Проныра
Постоянная ссылка #

При этом когда переработка, то оклад не поднимают.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

33 часа недоработки - а не праздничные ли это дни?)))

Проныра
Постоянная ссылка #

Нет, это те часы, которые по производственному календарю не о работала 

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Тогда, Вы вводите нас в заблуждение. Сперва говорили, что у вас недоработка. А теперь выясняется, что при норме 1644 часа вы отработали 1808 часов.

Ну да ладно. Нарушение все равно есть. Но оно заключается не в некорректной оплате переработки, а в некорректной выплате зарплаты по итогам отработанных месяцев в течение года.

Ведь если у вас оклад, то вам его должны были платить полностью даже в тех месяцах, когда рабочих часов по вашему графику работы было меньше, чем норма часов при 8-часовой пятидневке.

А если бы у вас была ЧТС, то вам должны были платить больше в тех месяцах, когда рабочих часов по вашему графику работы было больше, чем норма часов при 8-часовой пятидневке.

Проныра
Постоянная ссылка #

Говорят, что платят пропорционально отработанному времени, когда недоработка, а переработку оставляют на конец года.

С этим я был согласен, но когда в декабре высчитали 33 часа ещё, то стало непонятно почему 2 раза за одно и тоже высчитывают, ведь с переработкой они так не поступают wallБухгалтер говорит, что так правильно 🥴

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Проныра, подозреваю, есть какое -то недопонимание между Вами и бухгалтерами, нужно табели смотреть и расчетные листы, пока не до конца понял есть ли основания дял претензий.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение