Очень интересует данная тема. У знакомого зарегистрировано ИП, где основной вид деятельность...

Татьяна МТВ
Постоянная ссылка #
Добрый день. Очень интересует данная тема.
У знакомого зарегистрировано ИП, где основной вид деятельность упрощенка, но есть еще и ЕНВД. При регистрации бухгалтер сказала, что на упрощенку идет розничная продажа товара, а вот заправка картриджей для принтера и фото услуги относятся к ЕНВД. Правильно ли это. Или надо было делать все наоборот?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если для розницы выгоднее упрощенка, можно и ее применять. При ЕНВД для розницы действует ограничение по площади, а при упрощенке такого ограничения нет. Фотоуслуги и заправка картриджей, если я не ошибаюсь, относятся к бытовым услугам, к которым возможно использовать ЕНВД. Главное, чтобы эти услуги оказывались НАСЕЛЕНИЮ. Так что у Вас все соответствует законодательству, главное, чтоб Вам было выгодно применять каждый из режимов именно к данным видам деятельности.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, Ваш ответ - абсолютно правильный и логичный, только вот как быть, если к нашей Татьяне на заправку картриджей повадятся ходить подотчётники?
Они же не бухгалтеры, им вынь да положь накладную, а то и счёт-фактуру (мы же, главбухи, народ суровый - деньги не вернём).
Вот я просто озадачилась сама: это будет считаться оказанием услуг населению всё равно?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если подотчетники будут просить у предпринимателя документы, выписанные на организацию, то, конечно, это уже не будет считаться оказанием услуг населению. Если договоры ИП заключит с этими организациями, опять же под ЕНВД это дело может не попасть. А вот если подотчетники придут с наличикой, БСО будет оформлен на простое физлицо, то это уже ЕНВД, я считаю.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, наше дело - предупредить автора вопроса, чтобы был строг и непреклонен: БСО - и никаких гвоздей.
Только так возможно не слететь с ЕНВД
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение