У меня есть ИП на УСН, основной оквэд письменные переводы. Хочу перебраться с нового года на патент...

Вопрос по теме Переход с УСН на ПСН
alex45123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У меня есть ИП на УСН, основной оквэд письменные переводы. Хочу перебраться с нового года на патент ПСН. Есть несколько вопросов, на которые не могу найти ответы.

1. Основной оквэд на УСН письменные переводы совпадает с оквэдом патента, который хочу оформить. И получается пересечение накладывается, налоговая будет письменные переводы считать по УСН 6%, или они будут входить в рамки ПСН? Отсюда ещё вытекают 2 и 3 вопросы.

2. При переходе на патент мне закрывать УСН или оставлять? Читал, что некоторые оставляют, если вдруг налоговая решит посчитать, что какой-то вид работ не совпадает с патентом, чтобы они не посчитали за него по ОСНО, а добавили 6% по УСН.

3. В моём случае, когда деятельность по ПСН и УСН совпадают по оквэдам, надо ли убрать из оквэдов усн-а письменные переводы?

4. Правильно ли я понимаю, что имея патент, могу принимать любые переводы от физ и юрлиц любым удобным для меня способом: наличка, карты, денежные переводы, любые платежные системы, электронные платежные системы. Ведь ИП на патенте не сдают декларации и не отчитываются нигде.

5. Насколько понял, ИП на ПСН не нужны кассовые аппараты, терминалы и так далее. Так как они уже заплатили стоимость за свой потенциальный доход и всё. Так ли это? С июля этого года для УСН всех ввели терминалы.

6. Не смог рассчитать потенциальный доход свой. Стоимость патента для меня по переводам в Ростовской области составляет 6 тысяч рублей на год. Если заплачу в первые 90 дней 2 тысячи и так далее, то фактически 0, т.к. он компенсируется суммой взносов:) Для ПСН есть ограничение в год 60 млн, для меня оно так же действует? Или как там правильно рассчитать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Если вы оформите патент на данный вид деятельности, то ваши налоги в рамках этой деятельности будут считать по ПСН. Только для применения патента с 1 января 2022 года вы уже опоздали с подачей заявления. Можете оформить патент с более поздней даты. С 1 января по дату оформления патента вы будете на УСН.

2. Ни в коем случае не отказывайтесь от УСН.

3. ОКВЭДы оформляются на ИП, а не на какой-то конкретный вид деятельности, поэтому ничего убирать не надо.

4. Да, вы можете принимать деньги любым удобным способом.

5. В вашем случае вы можете не применять онлайн-кассу на основании ст. 2 54-ФЗ при условии, что выдаете своим клиентам какой-либо документ, подтверждающий оплату ваших услуг. Не все ИП на ПСН могут не применять кассу. По вашему виду деятельности можно обйтись без нее.

6. Ограничение в максимальном размере доходов есть для всех ИП на ПСН. Вы исключением не являетесь. Наемных работников у вас нет? Вы не в самом г. Ростов-на-Дону?  Верно, вы можете уменьшать патент на уплаченные взносы. Н взносы надо уплатить фактически и подать заявление в налоговую на уменьшение. Тогда и патент платить не придется.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

И забыла дописать, у вас сумма патента будет немного ниже, так как с 1 января вы его уже не получите. Впрочем, сути это особо не меняет, так как при грамотном поведении со взносами патент вам платить не придется.

alex45123
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина.

Отличный ответ. Ёмко и понятно.

По вопросу 6. 1. Наёмных работников нет. 2. Не в самом Ростове, восток области. 

Планирую поставить дату патента с начала рабочих дней, да и всё. Смысл платить его за выходные:) Просто потом в 23-гом году нулевую декларацию сдать за 1-9 января по усн.

А какое ограничение по заработку на ПСН по переводам текстов для меня будет? Как и для всех ПСН не более 60 млн в год? Видел в интернете какую-то формулу, по которой считают, но так и не разобрался с ней. Логика, что мой патент 6т.р в год уже рассчитан по какой-то формуле потенциального заработка для переводчика. Ограничением по патенту будет потенциальный заработок переводчика, по которому рассчитаны 6 т.р. за патент, или как и для всех сумма 60 млн?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Условие подачи заявления на получения патента - не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патента. Чтобы уложиться в этот срок вам надо подать заявление сегодня и начнете применять патент с 13 января.

Верно, потом за 2022 год сдадите нулевую декларацию по УСН, если до 13 января не будете работать.

Для всех ИП на ПСН ограничение по доходам - 60 млн рублей. Здесь имеются в виду ваши фактически полученные доходы по патентному виду деятельности.

Налог рассчитывается, исходя из других сумм - потенциально возможного к получению дохода. Вот он может корректироваться на коэффициент-дефлятор. И он же разный для разных видов деятельности. Видимо, вы имеете в виду именно это. На самом деле, это не ваша забота. Вы подаете на патент, сумма к уплате будет рассчитана налоговым органом.

alex45123
Постоянная ссылка #

А последние два вопросика.

1. Если я захочу использовать ещё несколько других патентов, то как мне быть с перезачётом? Допустим, если к патенту письменных переводов за 6 тысяч рублей взять второй патент на разработку программного обеспечения, он тоже 6 тысяч. Я могу их оба полностью вычесть из суммы взносов?

2. Я так понял, что патент можно покупать кратно месяцам, то есть с каждого первого числа. Разве можно оформить на половину месяца с января и дальше 11 полных месяцев?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

1. Вы можете их оба уменьшить на уплаченные взносы. Немного иной порядок: не из взносов вычетаете патент, а из суммы патента - взносы.

2. Да, с позапрошлого (вроде, так) года можно. Патент можно купить на любое количество дней в пределах календарного года, но не менее, чем на 1 месяц.

alex45123
Постоянная ссылка #

3. Сумма заработка по патентам суммируется по каждому, либо общая сумма делится на все? К примеру, если лимит патента 60 млн в год, и у ИП 5 патентов, то он может в сумме по всем 5 заработать не более 60 млн в год, или по каждому?

4. Даже если не подаю отчётность, мне всё равно вести КУДИР? По каждому патенту отдельно будет книга КУДИР?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Суммарный доход по всем видам деятельности не должен превышать 60 млн (даже вкючая упрощенку при условии совмещения). В противном случае право на патент теряется.

ИП на патенте должен вести КУД. Это делается как раз для контроля лимита доходов. Можно вести одну книгу на все патенты. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение